sabato 31 maggio 2014

Genovascherma al Porto Antico

Sabato 24 maggio siamo stati molto orgogliosi di rappresentare la scherma alla Festa dello Sport al Porto Antico. Sul palco del Mandraccio si sono esibiti i nostri atleti di tutte le età 

(Altre foto della serata nella sezione GALLERIA)





venerdì 30 maggio 2014

Campionati Italiani Assoluti Spada femminile

Acireale 29 maggio 1 giugno 2014


Buona prestazione di Federica Santandrea al Campionato Italiano Assoluto ad Acireale dove la nostra rappresentante ha incontrato l'elite della scherma italiana. Dopo un ottimo girone, terminato con tre vittorie e due sconfitte di misura, Federica approdava al tabellone di eliminazione diretta e terminava la gara con un fantastico 21° posto.

Una bella gara che corona una stagione schermistica affrontata sempre da Federica con impegno, serietà e ... un sorriso 

Foto A.Bizzi
Federica Santandrea e il M° Gerardo Cirillo

giovedì 29 maggio 2014

Allenamento agonistico Cadetti+Allievi

Domenica 18 maggio a Chiavari si è svolto un allenamento agonistico riservato alle categorie cadetti e allievi di spada maschile e femminile
I nostri si sono distinti con il 2° posto di Franceso Bianchi, il 7° di Matteo Olcese e l' 8° di Chiara Precisano
Ma, soprattutto, come vediamo in foto una bella giornata tutti insieme
    
Stefano Bianchi,Chiara Precisano,Serena Riganti,Elia Galli, 
Matteo Olcese,Eleonora Luzzati, Ilaria Bocchi, Erik Magnani, Francesca Olcese

Nell'occasione ricordiamo anche il compleanno di Serena 
(quì festeggiata in palestra)


mercoledì 28 maggio 2014

Aspettando gli Assoluti....Genovascherma in TV


Foto A.Bizzi
La nostra atleta di punta Federica Santandrea è partita alla volta di 
Acireale dove dal 29 maggio al 1 giugno si svolgeranno i Campionati Italiani Assoluti individuali e a squadre.
Tifiamo tutti per Federica che, dopo un anno ricco di impegno e soddisfazioni, già domani scenderà in campo insieme alle migliori spadiste d'Italia

per seguire questi quattro giorni di grande scherma in Tv:

Giovedì  29 maggio  - RAI SPORT 1 (canale 57) h 17.45-20.00
(Fioretto F. ind/Spada F. ind/Sciabola M. ind)

Venerdì  30 maggio - RAI SPORT 1 (canale 57) h 17.45-20.00
(Fioretto F. squadre/Spada F. squadre/Sciabola M.squadre)

Sabato  31 maggio - RAI SPORT 2 (canale 58) h 18.05-20.00
(Spada M. ind/Fioretto M. ind/Sciabola F. ind)

Domenica 1 giugno - RAI SPORT 2 (canale 58) h 18.05-20.00
(Spada M. squadre/Fioretto M. squadre/Sciabola F. squadre)

inoltre ogni giorno le gare saranno trasmesse in live streaming sul canale 
"Federazione Italiana Scherma" su Youtube

e, sempre domani 29 maggio, alle ore 20,30 su Primocanale Sport pottremo rivedere Federica Santandrea e il nostro Presidente Claudio Baratta intervistati durante la "Festa dello Sport" svoltasi al Porto Antico lo scorso fine settimana

lunedì 26 maggio 2014

Campionato Regionale Under 14

Rapallo 25 maggio 2014


Domenica si è conclusa ufficialmente la stagione agonistica a livello under 14 con l'assegnazione dei titoli regionali di categoria

Ottimi i risultati dei nostri atleti più giovani con questo bottino di medaglie:
ORO: Vittoria Baratta (Ragazze Spada) e Pietro Mangini (Ragazzi Spada)
ARGENTO: Margherita Baratta (Bambine Spada) 
BRONZO: Ginevra Golisano (Bambine Spada); Vittoria Baratta (Allieve Spada);
              Michele Olcese (Giovanissimi Spada); Pietro Mangini (Allievi Spada)


Ecco le foto di premiati e finalisti, 

(nella pagina GALLERIA potete vedere altre foto della bellissima giornata)


 Bambine Spada - Margherita Baratta 2° - Ginevra Golisano 3°




Spada Femminile Bambine
2° Margherita Baratta
3° Ginevra Golisano

Spada Femminile Giovanissime
5° Matilde Pistacchi







         
 Ragazze Spada - 1° Vittoria Baratta









Allieve Spada - 3° Vittoria Baratta - 8° Margherita Fontana

Spada Femminile Ragazze
1° Vittoria Baratta                                                                              
Spada Femminile Allieve 
3° Vittoria Baratta
8° Margherita Fontana
16° Eleonora Isola

Spada Maschile Giovanissimi
3° Michele Olcese

Spada Maschile Ragazzi
1° Pietro Mangini

Spada Maschile Allievi
3° Pietro Mangini
6° Gregorio Cirillo
7° Pietro Grassini
Ragazzi Spada - 1° Pietro Mangini
Giovanissimi Spada - 3° Michele Olcese
Allievi Spada - 3° Pietro Mangini - 6° Gregorio Cirillo

domenica 25 maggio 2014

Campionati Regionali Assoluti 2014

Rapallo 24 maggio 2014

Si è svolta sabato 24 maggio la gara conclusiva della stagione agonistica 2013/2014 a livello regionale con  l'assegnazione dei titoli Assoluti e per categoria sopra i 14 anni ( Cadetti, Giovani, Under 23, Master).
Buona la prestazione dei nostri atleti con la conquista di 4 titoli: Linda Kaiser Campione Regionale Master di spada e sciabola; Marco Barone Campione Regionale Master di fioretto; Lorenzo Poggi Campione Regionale Cadetti di sciabola

Linda Kaiser 
Spada Femminile Assoluti
15° Linda Kaiser ( 1° Master)

Sciabola Femminile Assoluti
2° Linda kaiser (1° Master)

Spada maschile Assoluti                               
8° Gianni Bottino (2° Master)
12° Matteo Olcese
15° stefano Bianchi     
                       
Fioretto Maschile Assoluti
3° Marco Barone (1° Master)

Sciabola maschile Assoluti
2° Timothy Nuvoli
3° Lorenzo Poggi (1° Cadetti)
6° Gabriele Papalia
Finalisti di spada - Gianni Bottino 


Marco Barone




Finalisti sciabola - Timothy Nuvoli - Lorenzo Poggi

giovedì 22 maggio 2014

I piccolissimi in pedana

4° Prova circuito non agonistico 2014 - Prime Lame/Esordienti
Chiavari 18 Maggio 2014


La scorsa domenica sono saliti in pedana i nostri piccoli atleti delle categorie Prime Lame/Esordienti ( nati 2004-2005) per un incontro non agonistico con bambini di altre società liguri. 
Una bella giornata serena di avvicinamento all'agonismo. 




mercoledì 21 maggio 2014

Festa dello Sport

La X edizione di Festa dello Sport si svolgerà al Porto Antico Di Genova dal 23 al 25 Maggio prossimi e nell'occasione l'area diventerà un piccolo villaggio olimpico per 3 giorni di emozioni e darà a tutti la possibilità di conoscere meglio ed avvicinarsi a circa 60 discipline sportive.    

Immagine tratta dal sito che potete vedere cliccando quì sotto
                                                       Sito Porto Antico - Festa dello Sport

Noi saremo presenti sabato 24 intorno alle ore 20 sul palco del Mandraccio

martedì 20 maggio 2014

Diventiamo "visibili"

Oggi diventiamo "visibili" a tutti!
Ancora incompleti, inesperti ed indecisi speriamo di riuscire ad essere "in splendida forma" all'avvio della prossima stagione. 

lunedì 19 maggio 2014

Campionati Europei Master a squadre - Porec (Croazia)

Porec (Croazia) 16-18 Maggio 2014


Grande risultato di Fabio Franchi ai Campionati Europei Master a squadre!

La squadra italiana di spada maschile +150 (la somma degli anni dei tre schermitori in pedana deve essere superiore a 150) composta oltre al nostro portacolori Fabio, da Marco Fenoglio del Club Scherma Casale, Cosimo Ferro del CUS Catania, Luca Magni della Chiti Pistoia e Umberto Spanò della società San Giusto Scherma, ha conquistato lo splendido traguardo della medaglia d'argento, cedendo solamente alla fortissima squadra russa.
La squadra italiana medaglia d'argento ai Campionati Europei a squadre 2014

domenica 18 maggio 2014

Aspettando i Campionati Italiani Assoluti

Sarà Federica Santandrea che si è qualificata grazie agli ottimi piazzamenti ottenuti nelle 2 prove Open nazionali di Ravenna e Pesaro a rappresentare il C.S. Genovascherma ai Campionati Italiano Assoluti ad Acireale dal 29 Maggio al 1 Giugno prossimi

lunedì 12 maggio 2014

Coppa Italia - Ancona

Coppa Italia Nazionale e seria A2 a squadre
Ancona - 9-11 Maggio 2014

Nella prova finale di Coppa Italia svoltasi ad Ancona erano in palio per ogni gara gli ultimi 16 posti ai Campionati Italiani Assoluti che si svolgeranno ad Acireale a fine mese.
Il gran numero dei partecipanti ha reso le gare particolarmente lunghe ed impegnative ma i nostri atleti sono comunque riusciti a distinguersi, su tutti spiccano il 27° posto di Fabio Franchi ed il 46° di Gualtiero Chiossi
Ecco i risultati delle gare.

Spada maschile: 
  • 27°Fabio Franchi 
  • 46° Gualtiero Chiossi 
  • 183° Filippo Canepa 
  • 114° Giorgio Falcone 
  • 321° Emanuele La Rocca 
  • 347° Daniele Perfetti 
Spada femminile: partecipa solo  Ginevra Maggi che si piazza al 189° posto

Sciabola maschile:
  • 76° Enrico Boffano 
  • 96° Alberto Balestrino 
  • 99° Francesco Castelvecchi 
  • 130° Emanuele la Rocca 
Spadisti e Maestro
(Filippo,Daniele,Gualtiero,Fabio,Emanuele,Giorgio,Gerardo)
La gara a squadre di spada maschile categoria A2 ha visto in campo i nostri Filippo Canepa, Gualtiero Chiossi, Luca Mei e Daniele Perfetti che, dopo un girone combattutissimo e anche sfortunato (in girone con noi le due squadre che arriveranno prima e seconda nella gara), si trovano ai play out per conservare la categoria ma purtroppo retrocedono in B1, stessa sorte per gli sciabolatori Alberto Balestrino, Enrico Boffano, Francesco Castelvecchi e Marco Pistacchi scivolati pure loro in B1.

La squadra di spada con il maestro
(Gualtiero,Daniele,Luca,Filippo,Gerardo)
Foto Augusto Bizzi
La squadra di sciabola
(Francesco,Marco,Alberto,Enrico)
Foto Augusto Bizzi

giovedì 8 maggio 2014

Un nuovo istruttore

                   





Complimenti alla nostra atleta Federica Santandrea che a Riccione ha brillantemente superato la prova d'esame per Tecnico primo livello (Istruttore regionale)





martedì 6 maggio 2014

GPG - Riccione

51° Gran Premio Giovanissimi " Trofeo Renzo Nostini - Trofeo Kinder+sport"
Riccione - 30 Aprile-6 Maggio 2014

Ragazze SPF
Margherita Baratta - 3° classificata
Gran Premio Giovanissimi - Categoria Bambine spada
Foto Augusto Bizzi 
  • 56° Vittoria Baratta 
  • 82°  Margherita Fontana
Ragazzi SPM
  • 59° Gregorio Cirillo 
  • 128° Pietro Mangini 
  • 160° Pietro Grassini 
Bambine SPF
  • 3° Margherita Baratta 
Giovanissimi SPM
  • 79° MIchele Olcese 
Giovanissime SPF
  • 117° Matilde Pistacchi 


Le finaliste
Gran Premio Giovanissimi - Categoria bambine spada
Foto Augusto Bizzi




lunedì 5 maggio 2014

La prima notizia

La prima notizia è che proviamo a ripartire con il sito, piano piano ma sperando di riuscire a continuare ciò che i nostri predecessori hanno fatto egregiamente per tanto tempo. Chiedo a tutti aiuto, consigli, critiche, foto, informazioni, tutto ciò che vi sembra potrebbe servire a rappresentare la nostra società
Grazie ed abbiate pietà
Laura
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...