131-euro

Description: Description: D:\Genova Scherma-Sito\index_file\image001.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Risultati

 Archivio Risultati

 

 

 

 

 

 

 

10.06.2013

Maria Tudini e Fabio Franchi sul podio ai Campionati Italiani Master di Montecatini

7-9 giu. 2013 – 6 armi – Montecatini (PT) – ITA – Campionati Italiani Master – C.O.L. Chiti Scherma Pistoia

 

A Montecatini Terme si conclude la stagione schermistica dei Master, coè degli atleti over 30.

La manifestazione assegna i titoli di Campione italiano nelle 6 armi individuale e a squadre.

Sul podio salgono Maria Tudini, terza nella cat. 1 di spada femminile, e Fabio Franchi, secondo nella cat. 2 di spada maschile, mentre vengono premiati nei primi 8 anche Linda Kaiser, quinta sia nella sciabola che nella spada femminile cat. 2, Gianfranco Ippolito e Gianni Bottino, rispettivamente quinto e sesto nella spada maschile cat. 2.

 

Sciabola femminile cat. 2

5.     Linda Kaiser

 

Spada maschile cat. 1

12.   Giann Luca Lazzotti

 

Spada femminile cat. 2

5.     Linda Kaiser

 

Spada femminile cat. 1

3.     Maria Tudini

 

Spada maschile a squadre

5.     Gesch Centro Sportivo Genova Scherma

        (Gianni Bottino, Fabio Franchi, Gianfranco Ippolito, Daniele Perfetti)

 

Spada maschile cat. 2

2.     Fabio Franchi

5.     Gianfranco Ippolito

6.     Gianni Bottino

Description: Linda Kaiser quinta class ai Campionati Italiani Master a Montecatini 2013, SCF cat 2

Description: Linda Kaiser quinta class ai Campionati Italiani Master a Montecatini 2013, SPF cat 2

Description: Maria Tudini terza class ai Campionati Italiani Master a Montecatini 2013, SPF cat 1

Description: Fabio Franchi secondo, Gianfranco Ippolito quinto, Gianni Bottino sesto class ai Campionati Italiani Master a Montecatini 2013, SPM cat 2

 
         
  10.06.2013

Federica Santandrea medaglia d’argento nella spada femminile a squadre, ai Campionati Europei Under 23 in Polonia

5-9 giugno 2013 – 6 armi – Torun – POL – Campionati Europei Under 23

 

Si concludono a Torun, in Polonia, i Campionati Europei Under 23, ai quali partecipa la spadista Federica Santandrea.

Nella prima giornata, Federica scende in pedana nella spada femminile individuale. Dopo 3 vittorie e 3 sconfitte nei gironi e una vittoria nella prima diretta contro la russa Lushina per 15-14, nel tabellone delle 16 Federica viene eliminata dalla tedesca Hugas per 7-15 e si qualifica tredicesima su 42 partecipanti.

Nella prova a squadre, dopo aver battuto la Polonia (45-31) e la Germania (45-41), le azzurre perdono in finale per una sola stoccata (35-34) dalla Russia, conquistando comunque una prestigiosa medaglia d’argento.

 

Spada femminile individuale (42 partecipanti)

13.   Federica Santandrea

 

Spada femminile a squadre (8 squadre partecipanti)

2.     Camilla Batini, Brenda Briasco, Marta Ferrari e Federica Santandrea

Description: Federica Santandrea seconda ai Campionati Europei Under 23 a Torun 2013, SPF a squadre  
         
  10.06.2013

La squadra degli spadisti di Genova Scherma al Campionato Italiano Giovani a Squadre miste

8-9 giu. 2013 – 6 armi – Chiavari (GE) – ITA – Campionati Italiani Giovani a Squadre miste – C.O.L. Chiavari Scherma

 

A Chiavari, organizzata dalla locale società schermistica, si conclude l’attività giovanile federale, con una manifestazione nella quale si incontrano più di 80 squadre under 20, per contendersi i titoli di Campioni italiani a squadre miste.

Le eliminatorie si svolgono nel Palazzetto dello Sport di Chiavari, mentre le finali si tengono in piazza Fenice, nel centro storico.

Tra i risultati migliori dei liguri, la squadra degli spadisti di Genova Scherma, composta da Stefano Bianchi, Giorgio Falcone, Costanza Falcone e Ginevra Maggi, si classifica venticinquesima su ben 50 partecipanti.

Description: Stefano Bianchi,Costanza Falcone,Ginevra Maggi e Giorgio Falcone con Luca Mei a Chiavari 2013, SP a squadre miste  
         
  03.06.2013

Federica Santandrea e Filippo Canepa ai Campionati Italiani Assoluti a Trieste

30 mag.-2 giu. 2013 – 6 armi – Trieste – ITA – Campionati Italiani Assoluti individuali e Serie A1 – C.O.L. Soc. Ginnastica Triestina

 

Ai Campionati Italiani Assoluti di scherma, a Trieste, partecipa l’elite degli atleti del nostro paese per la conquista dei titoli di Campione Assoluto 2013.

Nella prova di spada maschile il nostro Filippo Canepa si classifica 42°, mentre tra le spadiste Federica Santandrea si piazza al 17° posto.

 

Spada femminile individuale (42 partecipanti)

17.   Federica Santandrea

 

Spada maschile individuale (44 partecipanti)

42.   Filippo Canepa

Description: Filippo Canepa 42esimo ai Campionati Italiani Assoluti a Trieste, SPM  
         
  27.05.2013

Genova Scherma si classifica prima ai Campionati Regionali Assoluti

25-26 mag. 2013 – Rapallo (GE) – ITA – Campionato Regionale Ligure

 

Tutta la scherma della nostra regione si mobilita a Rapallo per conquistare il titolo di Campione Ligure 2013. Sabato 25 e domenica 26 maggio, presso la Casa della Gioventù, si svolgono i Campionati regionali di ogni categoria, dagli Under 14 fino agli Assoluti e ai Veterani. Alla prova, che segna la fine dell’attività regionale, sono iscritti 88 atleti over 14 e 104 under 14.

Il Comitato Regionale coglie l’occasione per premiare gli atleti e le società liguri che durante il corrente anno agonistico hanno ottenuto podi o promozioni nei diversi campionati nazionali.

A Genova Scherma vanno tre premi: per la promozione della squadra di sciabola maschile dalla B1 alla A2 e della squadra di spada femminile dalla C1 alla B2 e per la spadista Federica Santandrea.

 

Il Club Scherma Rapallo, organizzatore della manifestazione in collaborazione con il Comitato regionale della FIS, propone una riunione promozionale degli Under 11, denominati per l’occasione Cuccioli e Minicuccioli, che si esibiscono sabato 25, alle ore 16, con il fioretto di plastica.

 

Tra i Campioni liguri della stagione 2013, conquistano il titolo nella categoria di spada maschile Master Fabio Franchi, di spada femminile Master Maria Tudini, di sciabola femminile Master Linda Kaiser; nella categoria Under 23 di sciabola maschile Timothi Nuvoli; negli Under 14 Giovanissime di spada femminile Margherita Fontana.

 

I CAMPIONI REGIONALI LIGURI 2013 di Genova Scherma sono:

Margherita Fontana, Giovanissime spada femminile

Fabio Franchi, Master spada maschile

Maria Tudini, Master spada femminile

Linda Kaiser, Master sciabola femminile

Timothi Nuvoli, Under 23 sciabola maschile

 

Fabio Franchi, Maria Tudini e Linda Kaiser campioni regionali Master

Timothi Nuvoli campione regionale Under 23 nella sciabola

25 mag. 2013 – 6 armi – Rapallo (GE) – ITA – Campionato Regionale Assoluti, Cadetti, Giovani, Under 23 e Master

 

Spada maschile (42 partecipanti)

5.     Enrico Boffano

6.     Fabio Franchi (Master)

9.     Daniele Perfetti

11.   Nicolò Lorenzini

22.   Giorgio Falcone

24.   Stefano Bianchi

31.   Giovanni Bottino (Master)

 

Spada femminile (22 partecipanti)

3.     Federica Santandrea

10.   Ginevra Maggi

17.   Chiara Precisano

18.   Maria Tudini (Master)

21.   Linda Kaiser (Master)

 

Sciabola maschile

2.     Timothy Nuvoli

3.     Arturo Semprini

4.     Lorenzo Poggi

5.     Gabriele Papalia

 

Sciabola femminile

2.     Linda Kaiser (Master)

 

Nella spada, Margherita Fontana campionessa regionale nelle Giovanissime

e terzo posto sul podio di Gregorio Cirillo e Pietro Mangini nei Giovanissimi

26 mag. 2013 – 6 armi – Rapallo (GE) – ITA – Campionato Regionale Under 14

 

Maschietti SPM

10.   Michele Olcese

 

Giovanissimi SPM

3.     Gregorio Cirillo

        Pietro Mangini

6.     Pietro Grassini

 

Giovanissime SPF

1.     Margherita Fontana

7.     Eleonora Isola

11    Vittoria Baratta

16.   Carolina Colonnello

 

Allievi e Ragazzi SPM

12.   Matteo Olcese

15.   Federico Morando

 

Allieve e Ragazze SPF

8.     Ilaria Bocchi

 

Tra i Trofei 2013 messi in palio dal Circolo Scherma La Spezia e dal Circolo Scherma Savona sulla base delle classifiche dei Campionati Regionali, Genova Scherma si classifica 3ª nell’8° Trofeo “Aldo Savino” e 3ª nell’8° Trofeo “Davide Cavallo”.

Description: Enrico Boffano V e Fabio Franchi VI ai Campionati Regionali a Rapallo 2013, SPM

Description: Timothi Nuvoli II, Arturo Semprini e Lorenzo Poggi III, Gabriele Papalia V ai Campionati Regionali a Rapallo 2013, SCM

Description: Linda Kaiser II ai Campionati Regionali a Rapallo 2013, SCF

 

 

 

 

 

Description: Gregorio Cirillo e Pietro Mangini III, Pietro Grassini VI ai Campionati Regionali a Rapallo 2013, SPM

Description: Margherita Fontana I ed Eleonora Isola VII ai Campionati Regionali a Rapallo 2013, SPF

Description: Luca Mei con i suoi allievi ai Campionati Regionali a Rapallo 2013

Description: Ilaria Bocchi VIII ai Campionati Regionali a Rapallo 2013, SPF

 
         
  23.05.2013

Filippo Canepa ottavo nella sciabola ai Campionati Italiani Universitari

20-22 mag. 2013 – 6 armi – Cassino (FR) – ITA – Campionati Italiani Universitari

 

Ai Campionati Italiani Universitari due atleti di Genova Scherma, Filippo Canepa e Gualtiero Chiossi, competono nella spada, ma il miglior piazzamento lo ottiene Filippo nella sciabola, classificandosi 8°.

 

Spada maschile

14.   Filippo Canepa

27.   Gualtiero Chiossi

 

Sciabola maschile

8.     Filippo Canepa

   
         
  19.05.2013

A Chiavari vittoria di Stefano Bianchi e terzo posto di Chiara Precisano nell’allenamento agonistico di spada Allievi e Cadetti

19 mag. 2013 – SPM-SPF – Chiavari (GE) – ITA - Allenamento agonistico Allievi e Cadetti e promozione per Prime lame

 

Presso la Scuola delle Telecomunicazioni delle Forze Armate di Chiavari, organizzato dalla società Chiavari Scherma, si svolge una seconda prova di allenamento delle categorie Allievi e Cadetti di spada maschile e femminile.

Nella prova femminile Chiara Precisano si classifica terza su 12 spadiste, e in quella maschile Stefano Bianchi conquista la vittoria su 23 spadisti.

Nell’occasione, viene indetto anche un raduno promozionale non agonistico di Prime lame ed Esordienti, che vede la partecipazione di ben 59 mini atleti di 9 e 10 anni, che danno vita ad accesi assalti. È grande il divertimento dei piccoli contendenti; tecnici e genitori sono entusiasti.

 

Spada femminile

3.     Chiara Precisano

6.     Eleonora Luzzati

8.     Francesca Olcese

10.   Ilaria Bocchi

 

Spada maschile

1.     Stefano Bianchi

14.   Federico Morando

16.   Erik Magnani

20.   Elia Galli

22.   Matteo Olcese

Description: Stefano Bianchi primo classificato, Chiara Precisano terza, Eleonora Luzzati sesta, Francesca Olcese ottava all’allenamento agonistico di spada a Chiavari 2013

Description: il team Prime Lame ed Esordienti di Genova Scherma a Chiavari 2013

 
         
  13.05.2013

A Lucca Filippo Canepa conquista il posto per gli Assoluti di Trieste

e la squadra di Spada maschile resta in A2

10-12 mag. 2013 – 6 armi – Lucca – ITA – Coppa Italia e Campionati a squadre A2 – C.O.L. Puliti Multimedia Lucca

 

A Lucca si conclude la fase nazionale della Coppa Italia, che designa i 16 atleti di ogni arma ammessi ai Campionati Italiani Assoluti – in programma a Trieste –, insieme ai 16 già designati dalle due prove di qualificazione nazionale.

Filippo Canepa conquista il posto nella spada maschile, mentre in quella femminile Federica Santandrea era già stata ammessa.

Nelle stesse giornate si disputano anche i Campionati italiani a squadre di serie A2. Genova Scherma si classifica dodicesima nella spada maschile.

 

Gran Premio Assoluti Coppa Italia

 

Spada maschile (389 partecipanti)

15.     Filippo Canepa (ammesso agli Assoluti)

135.    Daniele Perfetti

182.    Gualtiero Chiossi

292.    Gianni Bottino

306.    Fabio Franchi

 

Sciabola maschile (123 partecipanti)

72.     Alberto Balestrino

100.  Enrico Boffano

 

Campionato Italiano a Squadre di Serie A2 (16 squadre partecipanti)

 

12.   Filippo Canepa, Gualtiero Chiossi, Luca Mei, Daniele Perfetti

Description: Gerardo Cirillo con Luca Mei, Daniele Perfetti, Gualtiero Chiossi e Filippo Canepa, la squadra SPM che resta in A2 al Campionato a Squadre 2013 a Lucca  
         
  13.05.2013

Fabio Franchi e Gianni Bottino ai Campionati Europei Veterani a Terni

9-12 mag. 2013 – 6 armi – Terni – ITA – Campionati Europei Veterani

 

Si chiudono i 23esimi Campionati Europei Veterani Individuali di Terni, ai quali partecipano più di 1200 atleti in rappresentanza di 31 Paesi.

Della delegazione azzurra, composta da più di 200 atleti, fanno parte anche Fabio Franchi e Gianni Bottino.

L’Italia vince il medagliere per Nazioni con 9 ori, 1 argento e 7 bronzi. A conquistare le medaglia d'oro e i titoli di Campione Europeo 2013 sono: Martina Ganassin (FF e SCF cat. 1), Camillo Matrigali (SCM cat. 1), Elvis Gregory (FM cat. 1), Paolo Busi (SCM cat. 2), Iris Gardini (SCF cat. 3), Giulio Paroli (FM e SCM cat. 3) ed Ermes Cassago (SPM cat. 4). L'unica medaglia d'argento è di Alberto Beonio Brocchieri (SPM cat. 4), mentre le medaglie di bronzo sono di Luisa Milanoli (SPF cat. 1), Alessandro Ranuzzi (SPM cat. 2), Enrico Antinoro (SCM cat. 2), Bruno Cuomo (SPM cat. 3), Arturo de Bartolomeis (FM cat. 3), Andrea Bocconi (SCM cat. 3) e Giovanni Abati (SCM cat. 4).

 

Spada maschile cat. 2 (143 partecipanti)

23.   Fabio Franchi

46.   Gianni Bottino

   
         
  08.05.2013

Gregorio Cirillo e Vittoria Baratta nei primi 32 nella Spada al G. P. G. di Riccione

1-7 mag. 2013 – 6 armi – Riccione (RN) – ITA – Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – C.O.L. F.I.S.

 

Sulle 50 pedane allestite nel Palafiera di Riccione più di 3000 atleti Under 14 di tutta Italia si contendono i 24 titoli del Gran Premio Giovanissimi, giunto alla sua 50ª edizione e intitolato a Renzo Nostini, Presidente per tanti anni della Federazione Italiana Scherma.

La Liguria si classifica all’8° posto del medagliere, con 113 partecipanti: un risultato soddisfacente, se lo si valuta in rapporto allo scarso numero degli abitanti.

 

Seconda giornata: giovedì 2 maggio 2013

Bambine fioretto

102.  Matilde Pistacchi

 

Quinta giornata: domenica 5 maggio 2013

Allievi spada (229 partecipanti)

143.  Federico Morando

 

Allieve spada (159 partecipanti)

143.  Serena Riganti

 

Settima giornata: martedì 7 maggio 2013

Giovanissimi spada (149 partecipanti)

19.   Gregorio Cirillo

73.   Pietro Mangini

78.   Andrea Taccogna

117.  Pietro Grassini

 

Giovanissime spada (120 partecipanti)

30.   Vittoria Baratta

49.   Margherita Fontana

 

Classifica delle Società liguri - Gran Premio Giovanissimi (256 società partecipanti)

 

Classifica

Società

Punti

Partecipanti

11.

GEPOM

935.312

26

60.

GERAP

474.666

11

70.

SPCS

420.773

20

96.

GELIG

266.955

16

141.

GEVOL

185.514

6

142.

GESCH

181.907

9

156.

SVCS

149.755

9

172.

SVLEO

126.940

4

191.

GECHI

94.955

3

193.

IMAS

94.657

7

246.

GEOLC

20.389

2

Description: Matilde Pistacchi, fiorettista al 50esimo Gran Premio Giovanissimi 2013 a Riccione, con il suo maestro, Marco Pistacchi (foto Augusto Bizzi)  
         
  29.04.2013

Promossa in A2 la squadra di Sciabola maschile e in B2 la squadra di Spada femminile di Genova Scherma ai Campionati Italiani di Ancona

Federica Santandrea seconda negli Under 23 di Spada femminile

26-28 apr. 2013 – 6 armi – Ancona – ITA – Campionato Italiano B1/B2/C e C1 di SPM e SPF, Campionato Italiano U23 – C.O.L. C.S. Ancona

 

Nel Palazzo della Scherma di Ancona, si svolgono su 40 pedane i Campionati Italiani a squadre di serie B1, B2 e C di tutte le armi, contemporaneamente ai Campionati Italiani Under 23.

Brillanti i successi degli atleti di Genova Scherma, sia nelle prove individuali che in quelle a squadre.

Nella spada femminile Under 23, Federica Santandrea conquista il secondo posto, perdendo il titolo italiano per sole tre stoccate.

Tra le squadre, le nostre spadiste si classificano quarte e vengono promossa dalla C1 alla B2, mentre gli sciabolatori si classificano secondi e sono promossi dalla B1 alla A2.

 

Campionato Italiano B1/B2/C e C1 di SPM e SPF

 

Spada femminile a squadre Serie C1 (13 squadre partecipanti)

4.     Elisa Businelli, Costanza Falcone, Ginevra Maggi, Federica Santandrea (promosse in B2)

 

Fioretto maschile a squadre Serie B2 (14 squadre partecipanti)

6.     Alberto Balestrino, Enrico Boffano, Marco Pistacchi

 

Fioretto femminile a squadre Serie B1 (13 squadre partecipanti)

12.   Elisa Businelli, Brigida De Agostini, Morgana Schirru

 

Sciabola maschile a squadre Serie B1 (14 squadre partecipanti)

2.     Alberto Balestrino, Enrico Boffano, Filippo Canepa, Elio Gerli (promossi in A2)

 

Sciabola maschile a squadre Serie B1 (15 squadre partecipanti)

10.   Elisa Businelli, Brigida De Agostini, Morgana Schirru

 

 

Campionati Italiani Under 23

 

Sciabola maschile (52 partecipanti)

46.   Filippo Canepa

 

Spada maschile (169 partecipanti)

51.   Filippo Canepa

115.  Gualtiero Chiossi

132.  Emanuele La Rocca

149.  Giorgio Falcone

 

Spada femminile (104 partecipanti)

2.     Federica Santandrea

70.   Ginevra Maggi

99.   Costanza Falcone

Description: Filippo Canepa, Andrea Gerli, Alberto Balestrino ed Enrico Boffano, la squadra premiata di SCM, promossa in A2 ai Campionati Italiani a Squadre 2013 ad Ancona (foto Trifiletti)

Description: Alberto Balestrino in azione nella Sciabola ai Campionati Italiani a Squadre 2013 ad Ancona (foto Trifiletti)

Description: Filippo Canepa, Alberto Balestrino, Enrico Boffano e Andrea Gerli, la squadra di SCM promossa in A2 ai Campionati Italiani a Squadre 2013 ad Ancona (foto Trifiletti)

Description: Ginevra Maggi, Federica Santandrea e Costanza Falcone, la squadra di SPF promossa in B2 ai Campionati Italiani a Squadre 2013 ad Ancona (foto Trifiletti)

Description: Federica Santandrea, argento individuale SPF, con Gerardo Cirillo, ai Campionati Italiani Under 23 2013 ad Ancona

 
         
  22.04.2013

Nove atleti di Genova Scherma qualificati per la Prova Nazionale di Coppa Italia:

ottimi Gualtiero Chiossi e Filippo Canepa nella spada e doppietta di Alberto Balestrino ed Enrico Boffano nella sciabola

20-21 apr. 2013 – 6 armi – Finalborgo (SV) – ITA – Coppa Italia Regionale

 

A Finalborgo si conclude la fase regionale della Coppa Italia. La giornata di gare, organizzata dalla Polisportiva del Finale “Leonpancaldo”, consente l’accesso alla prova nazionale, in programma a Lucca dal 10 al 12 maggio 2013, e offre la possibilità ai migliori di accedere ai Campionati Italiani Assoluti a Trieste.

Nella spada maschile, ben 7 atleti di Genova Scherma – tra i quali due inossidabili Master, Fabio Franchi e Gianni Bottino – si qualificano per la prova nazionale, sottolineando il buon lavoro effettuato dalla scuola del maestro Gerardo Cirillo. Gualtiero Chiossi e Filippo Canepa si classificano secondo e terzo; premiati nei primi 8 anche Luca Mei, Gianni Bottino e Daniele Perfetti.

Nella sciabola maschile, Alberto Balestrino ed Enrico Boffano conquistano entrambi i posti disponibili per la prova nazionale. La scuola del maestro Furio Ginori è gratificata anche dai piazzamenti dei due esordienti: Gabriele Papalia, sul podio come terzo classificato, e Arturo Semprini.

 

Spada maschile (58 partecipanti)

2.     Gualtiero Chiossi (qualificato per la prova nazionale)

3.     Filippo Canepa (qualificato per la prova nazionale)

5.     Luca Mei (qualificato per la prova nazionale)

6.     Gianni Bottino (qualificato per la prova nazionale)

8.     Daniele Perfetti (qualificato per la prova nazionale)

10.   Fabio Franchi (qualificato per la prova nazionale)

15.   Giorgio Falcone (qualificato per la prova nazionale)

22.   Enrico Boffano

25.   Emanuele La Rocca

36.   Stefano Bianchi

39.   Gianluca Lazzotti

 

Spada femminile (35 partecipanti)

15.   Ginevra Maggi

19.   Maria Tudini

20.   Chiara Precisano

26.   Costanza Falcone

 

Sciabola maschile (6 partecipanti)

1.     Alberto Balestrino (qualificato per la prova nazionale)

2.     Enrico Boffano (qualificato per la prova nazionale)

3.     Gabriele Papalia

6.     Arturo Semprini

Description: Gabriele Papalia con Andrea Gerli ed Enrico Boffano in Coppa Italia Regionale 2013 a Finalborgo, SCM

Description: Gabriele Papalia con Enrico Boffano, Alberto Balestrino e Arturo Semprini in Coppa Italia Regionale 2013 a Finalborgo, SCM

Description: Arturo Semprini e Gabriele Papalia in Coppa Italia Regionale 2013 a Finalborgo, SCM

Description: Gabriele Papalia con Andrea Gerli ed Enrico Boffano, in Coppa Italia Regionale 2013 a Finalborgo, SCM

 
         
  15.04.2013

Federica Santandrea in grande evidenza nella spada a La Spezia

12-14 apr. 2013 – 6 armi – La Spezia – ITA – 2a Prova Qualificazione Nazionale – C.O.L. C.S. La Spezia

 

Si concludono a La Spezia le tre giornate di scherma dedicate alla Seconda Prova di Qualificazione Nazionale. Federica Santandrea ottiene un’ottima prestazione nella spada femminile, classificandosi sesta e qualificandosi così direttamente per i Campionati Italiani Assoluti.

 

Spada maschile (251 partecipanti)

72.   Fabio Franchi

139.  Filippo Canepa

233.  Gianni Bottino

 

Spada femminile (165 partecipanti)

6.     Federica Santandrea (qualificata per i Campionati Italiani Assoluti)

130.  Chiara Precisano

 

Sciabola maschile (117 partecipanti)

66.   Enrico Boffano

80.   Alberto Balestrino

   
         
  08.04.2013

A Piombino ottavo posto nella spada Master per Linda Kaiser

6-7 apr. 2013 – 6 armi – Piombino (LI) – ITA – 6a Prova Circuito Nazionale Master

 

A Piombino si svolge l’ultima prova del Circuito Nazionale Master. Sulle 12 pedane installate nella palestra comunale “Il Perticale” gli atleti delle 6 armi si affrontano prima dell'appuntamento finale della stagione in corso, i Campionati Italiani Master, che si terranno a Montecatini dal 7 al 9 giugno. Buoni i risultati di Linda Kaiser, ottava nella spada femminile a categorie unificate 2 e 3, e di Fabio Franchi, nono nella spada maschile categoria 2.

 

Spada femminile cat. 2 e 3

8.     Linda Kaiser

 

Spada maschile cat. 2

9.     Fabio Franchi

12.   Gianni Bottino

 

Spada maschile cat. 1

38.   Luca Ansaldo

Description: Linda Kaiser, ottava classificata nella VI Prova Circuito Nazionale Master 2013 a Piombino, SPF cat 2 e 3  
         
  25.03.2013

A Rapallo, nella 3a Prova Lui & Lei, la coppia Chiossi-Bertagna si classifica terza

24 mar. 2013 – SPM-SPF – Rapallo (GE) – ITA – 3a Prova Circuito Nazionale Lui & Lei 2013 – 6° Trofeo Pesto e Focaccia

 

Tra le 34 squadre partecipanti alla Terza Prova del Circuito Nazionale Lui & Lei, 5 sono composte o almeno capitanate da atleti di Genova Scherma. La squadra condotta da Gualtiero Chiossi conquista il terzo posto.

 

3.     Gualtiero Chiossi, Sara Bertagna

9.     Luca Mei, Carola Annitto

10.   Giorgio Falcone, Ginevra Maggi

20.   Emanuele La Rocca, Beatrice Tripaldelli

23.   Stefano Bianchi, Chiara Precisano

   
         
  25.03.2013

A Napoli la Seconda Prova Grand Prix Kinder +Sport

23-24 mar. 2013 – SPM-SPF – Napoli – ITA – 2a Prova Grand Prix Kinder +Sport – Under 14 – C.O.L. C.S. Partenopeo

 

Per gli spadisti Under 14 si svolge a Napoli la Seconda Prova del Grand Prix Kinder + Sport.

 

Giovanissimi (93 partecipanti)

72.   Gregorio Cirillo

 

Giovanissime (94 partecipanti)

30.   Vittoria Baratta

   
         
 

18.03.2013

A Torino Fabio Franchi e Linda Kaiser sul podio nella spada Master

16-17 mar. 2013 – 6 armi – Torino – ITA – 5a Prova Circuito Nazionale Master

 

Si svolge a Villa Glicini, nel Parco del Valentino, la Quinta Prova del Circuito Nazionale Master. Nella spada maschile cat. 2, Fabio Franchi conquista il gradino più alto del podio e la prima posizione nel ranking; nella stessa arma e categoria, Linda Kaiser sale sul terzo gradino del podio.

 

Spada maschile cat. 2 (62 partecipanti)

1.     Fabio Franchi

9.     Gianni Bottino

23.   Gianfranco Ippolito

 

Spada femminile cat. 2 (11 partecipanti)

3.     Linda Kaiser

 

Spada maschile cat. 1 (56 partecipanti)

21.   Luca Ansaldo

 

Sciabola femminile cat. 2 (8 partecipanti)

5.     Linda Kaiser

Description: Linda Kaiser, terza classificata nella V Prova Circuito Nazionale Master 2013 a Torino, SPF cat 2

Description: Linda Kaiser, quinta classificata nella V Prova Circuito Nazionale Master 2013 a Torino, SCF cat 2

 
         
 

11.03.2013

Cirillo e Baratta nei primi 8 di spada alla Terza Prova Interregionale del G.P.G.

9-10 mar. 2013 – 6 armi – Casale Monferrato (AL) – ITA – 3a Prova Interregionale Lguria-Piemonte G.P.G.

 

A Casale Monferrato si svolge la Terza Prova del Gran Premio Giovanissimi. Al confronto interregionale Liguria-Piemonte nelle tre armi partecipano quasi 300 atleti dagli 11 ai 14 anni.

Tra gli spadisti di Genova Scherma, si segnalano Gregorio Cirillo e Vittoria Baratta, che si classificano rispettivamente sesto e settima nella categoria Giovanissimi e Giovanissime.

 

Maschietti spada

20.   Michele Olcese

 

Giovanissimi spada

6.     Gregorio Cirillo

22.   Pietro Grassini

23.   Pietro Mangini

26.   Andrea Taccogna

 

Giovanissime spada

7.     Vittoria Baratta

 

Ragazzi Allievi fioretto

22.   Daniel Levy

 

Ragazzi Allievi spada

59.   Federico Morando

61.   Matteo Olcese

 

Ragazze Allieve spada

23.   Serena Riganti

   
         
  06.03.2013

Federica Santandrea quinta a Budapest nella prova a squadre degli Europei

26 feb.-7 mar. 2013 – 6 armi – Budapest – HUN – Campionati Europei Cadetti e Giovani

 

A Budapest (Ungheria) si svolgono i Campionati Europei Cadetti e Giovani.

Nella spada femminile, Federica Santandrea, con 5 vittorie e una sola sconfitta nei gironi, dopo aver vinto la prima diretta per 15-3 contro un’atleta svedese, perde la seconda diretta contro un’atleta polacca per 13-15 e si classifica diciannovesima su 75 partecipanti.

L’azzurra, allenata da Gerardo Cirillo, si rifà nella prova a squadre, dove conquista il quinto posto insieme ad Alberta Santuccio, Eugenia Falqui e Nicol Foietta. Le spadiste vincono sulla Francia per 45-39, ma vengono battute dalla Russia, che poi conquista l’oro, per 45-27. L’Italia sconfigge anche la Polonia per 45-43 e la Romania per 45-24.

Description: Federica Santandrea 5 class nella prova a squadre SPF, Campionati Europei Cadetti e Giovani 2013 a Budapest

 
         
  25.02.2013

Boffano e Balestrino si qualificano per la prova nazionale di sciabola

23-24 feb. 2013 – 4 armi – Chiavari (GE) – ITA – 2a Prova di Qualificazione di Zona Nord e Serie C2 di SPM e SPF – C.O.L. Chiavari Scherma

 

Sabato e domenica si svolgono nel Palazzetto dello Sport di Chiavari la Seconda Prova delle Qualificazioni della Zona Nord per gli Assoluti e le Serie C2 delle prove a squadre di società.

La manifestazione è importante per i numerosi partecipanti e perché serve come qualificazione alla fase successiva, in vista dei Campionati Italiani Assoluti, riservati a un numero ristretto di atleti.

Sabato si svolgono le prove di fioretto maschile e femminile e di sciabola maschile; domenica quelle di sciabola femminile e le prove a squadre.

 

Fioretto maschile (116 partecipanti)

107.  Filippo Canepa

 

Sciabola maschile (102 partecipanti)

16.   Enrico Boffano (ammesso alla prova nazionale)

17.   Alberto Balestrino (ammesso alla prova nazionale)

63.   Filippo Canepa

64.   Elio Gerli

 

Sciabola femminile (34 partecipanti)

21.   Brigida De Agostini

34.   Linda Kaiser

   
         
  17.02.2013

Federica Santandrea in Coppa del Mondo in Israele

16 feb. 2013 – SPF – Maalot – ISR – Coupe de La Paix – A–20

 

A Maalot (Israele) si svolge la prova di Coppa del Mondo junior di spada femminile.

Federica Santandrea si classifica diciottesima.

   
         
  11.02.2013

A Salerno buoni risultati per i Master Franchi, Bottino e Lazzotti

8-10 feb. 2013 – 6 armi – Salerno – ITA – 4a Prova Circuito Nazionale Master

 

Nel Palacus di Lancusi di Baronissi (SA) si tengono due giorni di gare per la Quarta Prova del Circuito Nazionale Master.

Nelle prove di spada, che si disputano domenica, i tre atleti di Genova Scherma si classificano nei primi 8 delle rispettive categorie.

 

Spada maschile cat. 1 (25 partecipanti)

8.     Gianluca Lazzotti

 

Spada maschile cat. 2 (30 partecipanti)

3.     Fabio Franchi

5.     Gianni Bottino

   
         
 

11.02.2012

A Udine il Gran Premio Giovani Campionato Nazionale Cadetti e Giovani

8-10 feb. 2013 – 6 armi – Udine – ITA – Campionato Italiano Cadetti e Giovani – C.O.L. FIS

 

A Udine si concludono le fasi finali del Campionato Italiano Cadetti e Giovani, alle quali hanno avuto accesso i primi 36 atleti della classifica ottenuta sommando i risultati delle due qualificazioni, che si sono svolte in ottobre e dicembre.

Federica Santandrea, purtroppo, perde l’assalto per entrare tra i primi 8 classificati.

 

Spada femminile Giovani

14.   Federica Santandrea

   
         
  28.01.2013

A Busto Arsizio il Circuito Europeo di spada Under 23

26-27 gen. 2013 – SPF-SPM – Busto Arsizio (VA) – ITA – Circuito Europeo Under 23 – C.O.L. Pro Patria et Libertate Busto Arsizio

 

A Busto Arsizio si svolge la tappa italiana del Circuito Europeo Under 23 di spada, con la partecipazione di due atleti di Genova Scherma.

 

Spada maschile (100 partecipanti)

80.   Filippo Canepa

85.   Giorgio Falcone

   
         
  28.01.2013

A La Spezia la Seconda Prova Interregionale del G. P. Giovanissimi

26-27 gen. 2013 – 6 armi – La Spezia – ITA – 2a Prova Interregionale G.P.G.

 

La Seconda Prova Interregionale Liguria-Toscana-Piemonte del Gran Premio Giovanissimi si conclude a La Spezia con la partecipazione di 575 atleti. Presso la palestra dell’Istituto Artistico “Cardarelli” si affrontano schermitrici e schermitori dagli 11 ai 14 anni, per conquistare l’accesso alla prova nazionale in programma in maggio a Riccione.

Le gare in tutte e tre le armi sono riservate alle categorie Maschietti/Bambine (anni 11), Giovanissimi/Giovanissime (anni 12) e Allievi/Allieve, Ragazzi/Ragazze (anni 13 e 14). Circa 150 liguri, tra i quali 10 atleti di Genova Scherma, partecipano alla prova.

 

Fioretto femminile Bambine

16.   Matilde Pistacchi

 

Spada maschile Giovanissimi

10.   Gregorio Cirillo

13.   Pietro Mangini

19.   Andrea Taccogna

 

Spada femminile Giovanissime

9.     Margherita Fontana

15.   Vittoria Baratta

24.   Eleonora Isola

 

Fioretto maschile Ragazzi e Allievi

45.   Daniel Levy

 

Spada maschile Ragazzi e Allievi

24.   Federico Morando

 

Spada femminile Ragazze e Allieve

19.   Serena Riganti

   
         
  21.01.2013

Sei atleti di Genova Scherma qualificati alla prova nazionale di spada

19-20 gen. 2013 – SPM-SPF – Savona – ITA – 2a Prova di Qualificazione Regionale

 

Nel Palazzetto della Scherma di Savona si svolgono le selezioni di spada maschile e femminile, che qualificano le 14 spadiste e i 13 spadisti che parteciperanno alla prova nazionale, in programma il prossimo aprile a La Spezia. Gareggiano in totale 103 atleti.

Nella prova femminile, si qualificano Chiara Precisano e Ginevra Maggi; in quella maschile, Luca Mei, 2° in classifica, con i compagni di sala Fabio Franchi e Filippo Canepa nei primi 8 e Gianni Bottino 11°.

 

Spada maschile (63 partecipanti)

2.     Luca Mei (qualificato alla prova nazionale)

5.     Fabio Franchi (qualificato alla prova nazionale)

7.     Filippo Canepa (qualificato alla prova nazionale)

11.   Giovanni Bottino (qualificato alla prova nazionale)

26.   Giorgio Falcone

35.   Enrico Boffano

38.   Gualtiero Chiossi

40.   Stefano Bianchi

 

Spada femminile (40 partecipanti)

10.   Chiara Precisano (qualificata alla prova nazionale)

13.   Ginevra Maggi (qualificata alla prova nazionale)

24.   Maria Tudini

27.   Costanza Falcone

28.   Linda Kaiser

   
         
 

14.01.2013

Fabio Franchi e Gianfranco Ippolito nei primi 8 Master Spada a Lignano

12-13 gen. 2013 – 6 armi – Lignano Sabbiadoro (UD) – ITA – 3a Prova Circuito Nazionale Master

 

Nel bellissimo Palazzetto dello Sport del villaggio sportivo Ge.tur a Lignano Sabbiadoro, si svolge la Terza Prova del Circuito Nazionale Master, che vede sul podio di spada maschile cat. 2 (+ 50) ben due atleti di Genova Scherma, Fabio Franchi e Gianfranco Ippolito.

 

Spada maschile cat. 2 (50 partecipanti)

7.     Fabio Franchi

8.     Gianfranco Ippolito

 

Spada femminile cat. 2 (25 partecipanti a categorie accorpate 1, 2 e 3)

13.   Linda Kaiser 

Description: Fabio Franchi 7 class e Gianfranco Ippolito 8 class nella III Prova Circuito Nazionale Master 2013 a Lignano, SPM cat 2  
         
  14.01.2013

Federica Santandrea qualificata per la finale del Campionato Nazionale Giovani

11-13 gen. 2013 – 6 armi – Ariccia (RM) – ITA – 2a Prova Nazionale Giovani - C.O.L. Frascatischerma

 

Ad Ariccia si svolge la Seconda Prova del Campionato Nazionale Giovani, che seleziona i 36 atleti che parteciperanno alla prova finale di Udine. Consegue l’obiettivo della qualificazione la spadista Federica Santandrea.

 

Spada maschile (308 partecipanti)

118.  Giorgio Falcone

 

Spada femminile (204 partecipanti)

17.   Federica Santandrea (partecipa alla fase finale del Campionato Giovani)

35.   Ginevra Maggi

180.  Costanza Falcone

184.  Chiara Precisano

Description: il maestro Gerardo Cirillo alla II Prova Giovani ad Ariccia 2013 (foto Augusto Bizzi)  
         
  07.01.2013

Federica Santandrea quinta in Coppa del Mondo a Digione

6 gen. 2013 – SPF – Dijon – FRA – Tournoi de la Ville de Dijon – A-20

 

Il risultato di Federica Santandrea a Digione, dove nel giorno dell’Epifania si svolge la prova del circuito di Coppa del Mondo Under 20 di spada femminile, fa iniziare bene l’anno anche a Genova Scherma. L’atleta preparata da Gerardo Cirillo si classifica al quinto posto su un totale di 103 partecipanti.

Il maestro, raggiunto telefonicamente al termine della gara, commenta: “Sono contento per il risultato, perché arriva dopo un periodo in cui Federica sembrava aver avuto un lieve calo di concentrazione. Nelle vacanze di Natale abbiamo lavorato bene, con sedute di allenamento alla mattina e al pomeriggio, e l’impegno è stato premiato”.

Ricordiamo che Federica Santandrea occupa attualmente il 13° posto – la seconda tra le italiane – nel ranking mondiale della categoria Under 20.

Description: Federica Santandrea, quinta classificata al Tournoi de la Ville de Dijon Under 20, SPF

 
         
  17.12.2012

A Ravenna la Prima Prova di Qualificazione Nazionale del Gran Premio Assoluti

14-16 dic. 2012 – 6 armi – Ravenna – ITA – 1a Prova di Qualificazione Nazionale - C.O.L. C.S. Ravennate

 

A Ravenna si svolge con la partecipazione di più di 800 schermitori e schermitrici la Prima Prova di Qualificazione Nazionale per l’accesso alla prova finale degli Assoluti, che si svolgerà a fine stagione a Trieste.

 

Spada maschile (249 partecipanti)

74.   Gualtiero Chiossi

90.   Luca Mei

109.  Daniele Perfetti

134.  Filippo Canepa

 

Spada femminile (175 partecipanti)

72.   Federica Santandrea

 

Sciabola maschile (122 partecipanti)

71.   Enrico Boffano 

   
         
  10.12.2012

Argento alla squadra ligure Master di spada femminile

8-9 dic. 2012 – 6 armi – Villa d’Ogna (BG) – ITA – Trofeo delle Regioni a squadre Master

 

A Villa d’Ogna, nella bergamasca Val Seriana, si svolge il classico Trofeo delle Regioni a squadre Master. Il confronto maschile e femminile tra le squadre regionali formate dalle rappresentanze master deve rispettare la regola dell’età, stabilita in un totale di 140 anni per gli uomini e di 120 per le donne partecipanti.

Quest’anno sul secondo gradino del podio sale la squadra ligure femminile, composta da Elisabetta De Scalzo, Linda Kaiser, Maria Tudini e Simona Vitale, che supera per 5-1 in semifinale le venete, ma non riesce a sconfiggere in finale le friulane.

Le due squadre liguri maschili si classificano rispettivamente al 5° e all’8° posto.

 

Spada maschile a squadre

5. Liguria, Squadra 1: Fabio Franchi (GESCH), Gianfranco Ippolito (GESCH), Joy Marino (GELIG), Claudio Pirani (GELIG)

Quarti di finale: Piemonte batte Liguria 5-3

 

8. Liguria, Squadra 2: Gianni Bottino (GESCH), Gian Luca Lazzotti (GESCH), Leonardo Patti (GELIG), Paolo Sandrin (GERAP)

Quarti di finale: Lombardia batte Liguria 5-3

 

Spada femminile a squadre

2. Liguria: Elisabetta De Scalzo (GEOLC), Linda Kaiser (GESCH), Maria Tudini (GESCH), Simona Vitale (GEOLC)

Semifinale: Liguria batte Veneto 5-1

Finale: Friuli Venezia Giulia batte Liguria 5-3

Description: Trofeo delle Regioni a squadre Master, Liguria II class SPF, con Elisabetta De Scalzo, Linda Kaiser, Maria Tudini e Simona Vitale, Villa d'Ogna 2012  
         
  10.12.2012

Stefano Bianchi e Chiara Precisano a Napoli al Gran Premio Giovani

8-9 dic. 2012 – SPM-SPF – Napoli – ITA – 2a Prova Nazionale Cadetti – C.O.L. C.S. Partenopeo

 

A Napoli si svolge la seconda prova del Campionato Nazionale Cadetti (Under 17) di spada maschile e femminile con una partecipazione record di circa 600 atleti.

In campo maschile la rappresentanza di Genova Scherma è affidata a Stefano Bianchi e in campo femminile a Chiara Precisano.

 

Spada maschile (322 partecipanti)

153.  Stefano Bianchi

 

Spada femminile (267 partecipanti)

115.  Chiara Precisano

   
         
 

26.11.2012

 

Al Torneo di spada a Monaco

24-25 nov. 2012 – SPM-SPF – Monaco – MC – Tournoi International d’Épée de Monaco

 

Il Circuit National de Monaco offre anche agli spadisti liguri, come tutti gli anni, l’opportunità di misurarsi con forti atleti internazionali. Maria Tudini e Gualtiero Chiossi partecipano al “Tournoi International” organizzato dalla federazione monegasca a Montecarlo e realizzano buoni piazzamenti.

 

Épée Dames Seniors 2e Division

37.   Maria Tudini

 

Épée Hommes

21.   Gualtiero Chiossi

   
         
  26.11.2012

Prima Prova Grand Prix Kinder +Sport di spada

24-25 nov. 2012 – SPM-SPF – Ravenna – ITA – 1a Prova Gran Prix Kinder +Sport – Under 14 – C.O.L. C.S. Ravennate

 

Si svolge a Ravenna la prima prova del Grand Prix Under 14 riservato alla spada.

Nella categoria dei Giovanissimi e delle Giovanissime (anni 12) si segnalano le prestazioni di tre atleti di Genova Scherma.

 

Giovanissimi (135 partecipanti)

46.   Gregorio Cirillo

131.  Andrea Taccogna

 

Giovanissime (91 partecipanti)

18.   Vittoria Baratta

   
         
  19.11.2012

Daniel Levy alla Prima Prova Grand Prix Kinder +Sport di fioretto

16-18 nov. 2012 – FM-FF – Calenzano (FI) – ITA – 1a Prova Gran Prix Kinder +Sport – Under 14 – C.O.L. C.S. Firenze Raggetti

 

Si svolge a Calenzano, in provincia di Firenze, la Prima Prova del Grand Prix Under 14 riservata al fioretto. Daniel Levy rappresenta da solo Genova Scherma.

 

Allievi (114 partecipanti)

89.   Daniel Levy

   
         
  19.11.2012

Federica Santandrea in Coppa del Mondo Under 20 a Bratislava

18 nov. 2012 – SPM-SPF – Bratislava – SVK – Memorial de Martinengo A-20

 

La nostra spadista di punta, Federica Santandrea, partecipa al Memorial de Martinengo in Coppa del Mondo Under 20 a Bratislava e si classifica 46esima su 200 partecipanti.

   
         
  12.11.2012

Enrico Boffano qualificato nella sciabola al Gran Premio Assoluti a Verona

10-11 nov. 2012 – 4 armi – Zevio (VR) – ITA – 1a Prova di Qualificazione di Zona Nord – C.O.L. Baki Scherma Zevio

 

Si tiene a Zevio, presso Verona, la Prima Prova di Qualificazione di Zona Nord – di fioretto e sciabola – del Gran Premio Assoluti. Le selezioni di spada si sono già svolte nelle singole regioni. Tra i liguri qualificati, oltre alle due fiorettiste del Club Scherma Rapallo e al fiorettista del Circolo Scherma Savona, c’è il nostro Enrico Boffano, che si classifica 12° su ben 110 partecipanti.

 

Fioretto femminile (89 partecipanti)

52.   Elisa Businelli

 

Sciabola maschile (110 partecipanti)

12.   Enrico Boffano (ammesso alla prova nazionale)

56.   Alberto Balestrino

 

Sciabola femminile

34.   Brigida De Agostini

Description: Enrico Boffano, 12esimo classificato nella I Prova Qualificazione Assoluti Zona Nord 2012 a Zevio, SCM

 
         
  05.11.2012

Federica Santandrea a Kiev in Coppa del Mondo Under 20 di spada

3-4 nov. 2012 – SPF-SCM-SCF – Kiev – UKR - Golden Gates Cup A-20

 

A Kiev, nella competizione riservata alle spadiste Under 20, purtroppo Federica Santandrea si ferma nel turno delle 16, sconfitta dalla russa Khrapina per 15-6. Su 89 partecipanti si classifica, comunque, al 12° posto.

   
         
  05.11.2012

A Lucca la Prima Prova Interregionale del G. P. Giovanissimi

3-4 nov. 2012 – 6 armi – Lucca – ITA – 1a Prova Interregionale G.P.G.

 

Nel Palazzetto dello Sport di Lucca si svolge, in tutte e tre le armi, la Prima Prova Interregionale Liguria-Toscana del Gran Premio Giovanissimi, valevole – insieme alle altre due prove che si svolgeranno in Liguria – per l’ammissione alla prova nazionale in programma nel maggio 2013 a Riccione.

La partecipazione è molto alta, con 496 atleti di 11 (“Maschietti” e “Bambine”), 12 (“Giovanissimi” e “Giovanissime”), 13 (“Ragazzi” e “Ragazze”) e 14 anni (“Allievi” e “Allieve”), di cui 107 liguri.

Genova Scherma schiera atleti nel fioretto e nella spada. In quella femminile, categoria Ragazze e Allieve, Serena Riganti ottiene un buon 10° posto.

 

Fioretto femminile Bambine

28.   Matilde Pistacchi

 

Spada maschile Giovanissimi

11.   Andrea Taccogna

14.   Gregorio Cirillo

21.   Pietro Grassini

 

Spada femminile Giovanissime

14.   Margherita Fontana

15.   Vittoria Baratta

 

Spada maschile Ragazzi e Allievi (54 partecipanti)

26.   Federico Morando

 

Spada femminile Ragazze e Allieve (46 partecipanti)

10.   Serena Riganti

   
         
  29.10.2012

Maria Tudini e Gianfranco Ippolito sul terzo gradino del podio nella spada Master

27-28 ott. 2012 – 6 armi – Busto Arsizio (VA) – ITA – 1a Prova Circuito Nazionale Master

 

A Busto Arsizio inizia la stagione agonistica anche per i Master, con la Prima Prova del Circuito Nazionale riservata agli atleti dai 30 anni in su.

Gianfranco Ippolito si classifica terzo nella categoria 2 (over 50) di spada e Maria Tudini ottiene un ottimo terzo posto nella categoria 1 (over 40) nella stessa arma.

 

Spada maschile cat. 1 (63 partecipanti)

15.   Luca Ansaldo

18.   Gianluca Lazzotti

 

Spada maschile cat. 2 (74 partecipanti)

3.     Gianfranco Ippolito

9.     Fabio Franchi

14.   Gianni Bottino

 

Spada femminile cat. 1 (27 partecipanti)

3.     Maria Tudini

 

Spada femminile cat. 2 + 3 (16 partecipanti)

12.   Linda Kaiser

 

Sciabola femminile cat. 2 + 3 (11 partecipanti)

10.   Linda Kaiser

Description: Maria Tudini, terza classificata nella I Prova Circuito Nazionale Master 2012 a Busto Arsizio, SPF cat I  
         
 

29.10.2012

Federica Santandrea quinta nella spada alla Prima Prova Nazionale Giovani

27-28 ott. 2012 – 6 armi – Rimini – ITA – 1a Prova Nazionale Giovani – C.O.L. FIS

 

Si svolge a Rimini la Prima Prova del Campionato Nazionale Giovani (under 20).

I risultati, sommati a quelli della Seconda Prova che avrà luogo ad Ariccia in gennaio, formeranno la classifica, per la quale i migliori atleti saranno ammessi alla prova finale, in programma a Belluno in gennaio.

Nella spada femminile, si distingue Federica Santandrea, che si classifica quinta su più di 200 partecipanti.

 

Spada maschile (302 partecipanti)

203.  Giorgio Falcone

 

Spada femminile (213 partecipanti)

5.     Federica Santandrea

158.  Ginevra Maggi

186.  Costanza Falcone

   
         
  22.10.2012

Fabio Franchi 43° ai Campionati del Mondo Veterani 2012 a Krems

16-21 ott. 2012 – 6 armi – Krems – AUT – Campionati del Mondo Veterani

 

Nella cittadina austriaca di Krems, dove si svolgono i Campionati del Mondo Veterani, Fabio Franchi gareggia nella Spada individuale Categoria B.

Nei gironi ottiene 3 vittorie e 3 sconfitte, ma nel tabellone dei 64, purtroppo, perde dal brasiliano Guarnera per 10 a 8, classificandosi 43° su 82 partecipanti.

Description: Fabio Franchi  
         
  22.10.2012

Chiara Precisano alla Prima Prova del Campionato Italiano Cadetti

20-21 ott. 2012 - SPM-SPF – Salsomaggiore Terme (PR) – ITA – 1a Prova Nazionale Cadetti – C.O.L. F.I.S.

 

Si svolge a Salsomaggiore la Prima Prova del Campionato Italiano Cadetti (under 17), con una partecipazione record di 359 maschi e 303 femmine, tra i quali 23 spadisti e 23 spadiste liguri. Tra i nostri atleti, gareggia Chiara Precisano, classificandosi 58a.

   
         
 

08.10.2012

Filippo Canepa primo a Savona, dove si apre la stagione agonistica regionale

7 ott. 2012 – SPM-SPF – Savona – ITA – 1a Prova di Qualificazione Regionale

 

La prima prova di selezione maschile e femminile nella spada si svolge a Savona presso il Palazzetto della Scherma “Giorgio Faldini”. Questa gara apre la stagione agonistica in Liguria. I primi 13 spadisti e le prime 14 spadiste qualificate parteciperanno alla prima prova nazionale di qualificazione agli Assoluti, che si svolgerà a Ravenna in dicembre.

La prova maschile viene vinta da un Filippo Canepa in gran forma, che elimina per 15 a 12 in semifinale il compagno di sala Luca Mei – poi terzo classificato –, affermandosi in finale su Fabio Serpero per 15 a 13.

Con Filippo si qualificano per gli Assoluti, oltre allo stesso Luca Mei, anche Daniele Perfetti e Gualtiero Chiossi.

Nella prova femminile, purtroppo, nessuna atleta di Genova Scherma raggiunge le prime 14 posizioni.

 

Spada maschile (57 partecipanti)

1.     Filippo Canepa (qualificato)

3.     Luca Mei (qualificato)

10.   Daniele Perfetti (qualificato)

11.   Gualtiero Chiossi (qualificato)

16.   Giorgio Falcone

17.   Enrico Boffano

19.   Emanuele La Rocca

20.   Giovanni Bottino

40.   Fabio Franchi

 

Spada femminile (44 partecipanti)

18.   Maria Tudini

22.   Ginevra Maggi

24.   Elena Franzese

26.   Costanza Falcone

35.   Chiara Precisano

38.   Linda Kaiser

40.   Elena De Luca di Pietralata

Description: Filippo Canepa, primo classificato e Luca Mei, terzo classificato nella I Prova di Qualificazione Regionale 2012 a Savona, SPM

Description: Filippo Canepa, primo classificato e Luca Mei, terzo classificato nella I Prova di Qualificazione Regionale 2012 a Savona, SPM, con i maestri Gerardo Cirillo e Roberta Figini

 
         

 

24.09.2012

Federica Santandrea, Gualtiero Chiossi e Giacomo Munari vittoriosi a Torino

23 sett. 2012 – SPM-SPF – Torino – ITA - 9° Trofeo Marchesa Memorial G. Perrone

 

Si svolge nella sede dell’Accademia Scherma Marchesa a Torino il 9° Trofeo Marchesa Memorial G. Perrone, gara di spada a squadre miste, che prevede la formula del “Lui, Lei e l’Altro”, cioè due spadisti e una spadista.

Il terzetto composto da due atleti di Genova Scherma, Federica Santandrea e Gualtiero Chiossi, e da un atleta del Club Scherma Rapallo, Giacomo Munari, si impongono nell'edizione di quest’anno: nella finale per il primo e secondo posto, al termine di un avvincente assalto, sconfiggono per 30 a 26 i secondi classificati.

Description: Federica Santandrea, Gualtiero Chiossi e Giacomo Munari, primi classificati al Trofeo Marchesa di spada a squadre miste a Torino, settembre 2012

 

 

 

 

 

 

 

17.09.2012

Federica Santandrea seconda al Lugano Challenge 2012

15-16 sett. 2012 – SPM-SPF – Lugano – SUI - 5° Lugano Challenge di Spada

 

Nel Torneo Internazionale di Spada, che si tiene al Centro Esposizioni di Lugano, Federica Santandrea conquista il secondo gradino del podio, perdendo la prima posizione per una sola stoccata.

Il maestro Gerardo Cirillo si dichiara soddisfatto dell’inizio della stagione agonistica da parte della sua atleta, dopo la maturità classica e la pausa estiva: inizio che lascia ben sperare per le prossime tappe del circuito di Coppa del Mondo, e che sicuramente spronerà altri compagni di sala ad allenarsi al meglio.

Description: Locandina del Lugano Challenge 2012