Archivio risultati

Legenda:    Regionali   Interregionali  Nazionali     Internazionali

V Trofeo Antico Castello di Rapallo

Ragazze/Allieve spada
  • Colla Denise 10°
  • Eleuteri Cecilia 15°
Maschietti/giovanissimi spada
  • Giannini Christian 1°
  • Sabattini Giovanni 10°
  • Croce Gabriele 11°
Ragazzi/Allievi spada
  • Pistacchi Valerio 9°
_________________________________________________________

IV Prova Nazionale Master - Roma 16-17 febbraio 2019

Sciabola femminile cat 2 

  • Kaiser Linda 5°

Spada femminile cat 2 
  • Kaiser Linda 16°
Spada maschile cat 2 
  • Lazzotti Gian-Luca 41°
Spada maschile cat 3 
  • Bottino Gianni 30°
_________________________________________________________

Selezione Regionale Open - Savona 10 febbraio 2019

Spada maschile

  • Mei Luca 2° qualificato
  • Giorgio Falcone 5° qualificato
  • Boffano Enrico  8° qualificato
  • Canepa Filippo 9° qualificato
  • La Rocca Emanuele 15°
  • Denicolai Samuele 16°
  • Lorenzini Nicolò 19°
  • Bianchi Stefani 21°
  • Cirillo Gregorio 31°
  • Galli Elia 34°
  • Gelsomino Francesco 40°
  • Luca Magalotti  - Assente

Spada femminile

  • Precisano Chiara 12°
  • Pani Arianna 17°
______________________________________________________

Campionato Regionale Under 14 - San Salvatore di Cogorno 3 febbraio 2019

Maschietti Spada

  • Canepa Luigi 3°
  • Traverso Giovanni Battista 6°
Giovanissimi Spada
  • Domi Perotti Mattia 3°
Ragazzi/Allievi Spada
  • Valerio Pistacchi 3° 
  • Nicolò Maggi 12°
  • Vincenzo Medina 16°
Giovanissime Spada

  • Bodi Lodovica 12°


Ragazze/Allieve Spada
  • Eleuteri Cecilia 7°
  • Parodi Livia 13°
  • Giuliotti Laura 14°
  • Colla Denise 15°
  • Fabbri Chiara 18°
_________________________________________________________

Campionato Regionale Assoluto - San Salvatore di Cogorno 2 febbraio 2019

Spada Maschile
  • Falcone Giorgio 2°
  • Galli Elia 3°
  • Luca Magalotti 12°
  • Gregorio Cirillo 13° 
  • Gelsomino Francesco 16°
  • Lorenini Nicolò 18°
  • Stefano Bianchi 22°
  • Gianno Bottino 30° 
  • Christian Vigo 32°
Spada Femminile
  • Arianna Pani 7°
  • Vittoria Baratta 

Campionato Italiano Master - Trieste 1-4 giugno 2018

Spada Femminile cat.2

  •  Linda Kaiser 14°

Sciabola Femminile cat.2


  •  Linda Kaiser 9°
Spada Maschile cat.3


  • Gianni Bottino 17°
_________________________________________________________

Campionato Italiano Cadetti - Verona 27 maggio 2018

Spada Femminile
  •  Margherita Baratta 7°
______________________________________________________


Coppa Città di Lugano - Lugano 26-27 maggio 2018

Open spada femminile
  • Vittoria Baratta 6°
  • Arianna Pani 9°
Open spada maschile
  • Stefano Bianchi 22°
  • Giorgio Falcone 28°
Giovani spada maschile
  • Stefano Bianchi 11°
____________________________________________________

Gran Premio Giovanissimi - Riccione 16-22 maggio 2018

Ragazze spada
  • Cecilia Eleuteri 50°
  • Alessandra Baratta 60°
Allieve spada
  • Giorgia Scelsi 61°
  • Eleonore Berdondini 157°
Maschietti spada
  • Christian Giannini 40°
  • Nicolas Cevallos Torrez 128°
Ragazzi spada
  • Valerio Pistacchi 54°
  • Gabriele Rota 191°
Allievi spada
  • Francesco Gelsomino 83°
  • Alessandro Tuillier 233°
_____________________________________________________

Coppa Italia Cadetti/Giovani - Casale Monferrato 20-22 Aprile 2017


Spada Maschile Cadetti
  • Gregorio Cirillo 132°
Spada Femminile Cadette
  • Vittoria Baratta 179°
Spada Maschile Giovani
  • Luca Magalotti 46°
  • Stefano Bianchi 113°
Spada Femminile Giovani
  • Arianna Pani 72°
Fioretto Femminile Giovani
  • Arianna Pani 38°
______________________________________________________


3° Prova Interregionale - Rapallo 14-15 aprile 2017

Maschietti Spada
  • Christian Giannini 3°
  • Nicolas Cevallos Torrez 37°
  • Gabriele Croce 38°
  • Mattia Domi Perotti 43°
Giovanissimi spada
  • Nicolò Maggi 22°
  • Vincenzo Medina 31°
Ragazze/Allieve Spada
  • Cecilia Eleuteri 21°
  • Giorgia Scelsi 25°
  • Denise Colla 39°
  • Eleonore Berdondini 42°
  • Alessandra Baratta 56° (assente)
Ragazzi/Allievi Spada
  • Francesco Gelsomino 18°
  • Valerio Pistacchi 20°
  • Pietro Alongi 34°
  • Alessandro Tuillier 57°
  • Gabriele Rota 59°
______________________________________________________

Coppa Italia Regionale - Chiavari 8 aprile 2018

Spada Maschile
  • Luca Mei 5° - qualificato 
  • Gualtiero Chiossi 7° - qualificato
  • Daniele Perfetti 10° - qualificato
  • Giorgio Falcone 18° - qualificato
  • Gregorio Cirillo 22° 
  • Stefano Bianchi 27° 
  • Gianni Bottino 28°
  • Luca Magalotti 29°
  • Emanuele La Rocca 30° 
  • Elia Galli 33°
  • Gian-Luca Lazzotti 45°
  • Luigi Audasso 55°
Spada Femminile
  • Margherita Baratta 3° - qualificata
  • Chiara Precisano 8° - qualificata
  • Ilaria Luperi 10°
  • Arianna pani 12°
  • Maria Tudini 13°
_________________________________________________________

2° Prova Qualificazione Nazionale - Caorle 9-11 marzo 2018

Spada maschile
  • Emanuele La Rocca 142°
  • Gregorio Cirillo 151°
  • Stefano Bianchi 241°
Spada femminile

  • Giordana Comparini 76° 
  • Margherita Baratta 84°
Sciabola maschile
  • Enrico Boffano 94°
_________________________________________________________ 
2° Prova Campionato Italiano Giovani - Roma 23-25 febbraio 2018


Spada Maschile
  • Stefano Bianchi 142°
  • Luca Magalotti 197°
  • Gregorio Cirillo 248°
Spada Femminile

  • Margherita Baratta 146°
  • Chiara Precisano 180°
  • Arianna Pani 225°
________________________________________________________

Prova di qualificazione Zona Nord - Zevio (VR) - 27-28 gennaio 2017

Sciabola Maschile
  • Enrico Boffano 20° - ammesso alla seconda prova nazionale
  • Filippo Canepa 28° - ammesso alla seconda prova nazionale
  • Alberto Balestrino 47° 
  • Emanuele La Rocca 59°
________________________________________________________
Campionato Regionale Under 14 - Savona 21 gennaio 2018

Maschietti Spada
  • Christian Giannini 1°
  • Mattia Domi Perotti 9°
  • Gabriele Croce 16°
  • Nicola Cevallos Torrez 18°
Giovanissimi Spada
  • Vincenzo Medino 6°
  • Nicolò Maggi 7°
Ragazzi/Allievi Spada
  • Valerio Pistacchi 3° - Campione Regionale Ragazzi
  • Francesco Gelsomino 5°
  • Pietro Alongi 9°
  • Alessandro Tuillier  10°
  • Massimiliano Franco 12°
  • Gabriele Rota 19°
Ragazze/Allieve Spada
  • Giorgia Scelsi 8°
  • Cecilia Eleuteri 13°
  • Alessandra Baratta 15°
  • Eleonore Berdondini 16°
_________________________________________________________

Campionato Regionale Assoluto - Savona 20 gennaio 2018

Spada Maschile
  • Stefano Bianchi 3° 
  • Luca Magalotti 14°
  • Gregorio Cirillo 17° 
  • Gianno Bottino 21° - Campione Regionale Master
Spada Femminile

  • Giordana Comparini 1°
  • Vittoria Baratta 3
  • Margherita Baratta 5°
  • Maria Tudini 7° - Campionessa Regionale Master
  • Arianna Pani 9°
_________________________________________________________

3° Prova Circuito Nazionale Master - Cividale del Friuli 20/21 gennaio 2018

Sciabola Femminile cat.2
  • Linda Kaiser 5°
Spada Femminile cat.2
  • Linda Kaiser 11°
Sciabola Maschile cat. 0
  • Alberto Balestrino 3°
_________________________________________________________

2° Prova Selezione Regionale Open - Savona 17 dicembre 2017

Spada Maschile
  • Stefano Bianchi 3° - qualificato
  • Emanuele La Rocca 7° - qualificato
  • Gregorio Cirillo 8° - qualificato
  • Luca Magalotti 11°
  • Giorgio Falcone 12°
  • Filippo Canepa 18° 
  • Enrico Boffano 23°
  • Gianno Bottino 29°
Spada Femminile

  • Giordana Comparini 1° - qualificata
  • Margherita Baratta 6° - qualificata
  • Chiara Precisano 8° - qualificata
  • Vittoria Baratta 13°
  • Arianna pani 17°
  • Maria Tudini 19°
________________________________________________________

1° Prova Campionato Italiano Giovani - Ravenna 24-26 novembre 2017


Spada Maschile
  • Stefano Bianchi 58°
  • Luca Magalotti 204°
  • Gregorio Cirillo 252°
Spada Femminile
  • Chiara Precisano 110°
  • Margherita Baratta 132°
  • Arianna Pani 205°
________________________________________________________

1° Prova Interregionale - La Spezia 22 ottobre 2017

Maschietti Spada
  • Christian Giannini 1°
  • Nicola Cevallos Torrez 3°
  • Mattia Domi Perotti 12°
  • Gabriele Croce 18°
Ragazzi/Allievi Spada
  • Francesco Gelsomino 9°
  • Valerio Pistacchi 22°
  • Pietro Alongi 42°
  • Gherardo Magnani 64°
Ragazze/Allieve Spada
  • Giorgia Scelsi 16°
  • Alessandra Baratta 20°
  • Cecilia Eleuteri 29°
________________________________________________________

1° Prova Qualificazione Nazionale - Erba (CO) 7-8 ottobre 2017

Spada Maschile
  • Filippo Canepa 106°
  • Stefano Bianchi 319°
Spada Femminile
  • Giordana Comparini 66°
  • Ilaria Luperi 109°
  • Margherita Baratta 160°
  • Chiara Precisano 166°
_________________________________________________________

1° Prova Circuito Nazionale Master - Zevio (VR) 30 sttembre 1 ottobre 2017

Spada Femminile cat. 0
  • Giordana Comparini 11°
Sciabola Femminile cat.2
  • Linda Kaiser 5°
Spada Femminile cat.2
  • Linda Kaiser 16°
Spada Maschile cat. 3
  • Gianni Bottino 10°
__________________________________________________________________________________________

1° Torneo Antico Castello di Rapallo - 01 ottobre 2017

Ragazzi/Allievi SPM
  • Francesco Gelsomino 18°
  • Gabriele Rota 24°
  • Pietro Alongi 26°
_________________________________________________________

1° Prova Selezione Regionale Open - Genova 24 settembre 2017

Spada Maschile
  • Daniele Perfetti 3° - qualificato
  • Stefano Bianchi 8° - qualificato
  • Filippo Canepa 11° - qualificato
  • Gregorio Cirillo 15° 
  • Luca Magalotti 16°
  • Giorgio Falcone 20°
  • Emanuele La Rocca 24°
  • Gianno Bottino 29°
  • Elia Galli 30°
  • Luigi Audasso 41°
Spada Femminile
  • Margherita Baratta 3° - qualificata
  • Ilaria Luperi 6° - qualificata
  • Chiara Precisano 12° - quaificata
  • Arianna pani 17°
  • Maria Tudini 20°
  • Vittoria Baratta 22°
___________________________________________________________________________________________

    Circuito Europeo Cadetti - Ginevra 23 settembre 2017
    • Margherita Baratta 11°
    • Vittoria Baratta 80°



    Campionato Italiano a squadre - categoria A2 - Caorle 2/7 maggio 2017

    Sciabola maschile        

    • Alberto Balestrino
    • Enrico Boffano
    • Filippo Canepa
    • Emanuele La Rocca


    8° classificata (conferma la categoria A2)          

    _________________________________________________________

    Coppa Italia Fase nazionale - Caorle (RO) 5/7 maggio 2017

    Sciabola maschile

    • Enrico Boffano 38°
    • Alberto Balestrino 74°

    Spada femminile

    • Giordana Comparini 15°
    • Maria Tudini 176°

    Spada maschile

    • Filippo Canepa 101°
    • Stefano Bianchi 226°
    • Giorgio Falcone 277°

    _________________________________________________________

    Gran Premio Giovanissimi - Riccione 26 aprile - 2 maggio 2017

    Giovanissime SPF
    • Alessandra Baratta 27°
    • Cecilia Eleuteri 73°

    Giovanissimi  SPM
    • Gabriele Rota 179°
    • Pietro Alongi 182°

    Ragazze/Alleve SPF

    • Berdondini Eleonore 143°

    Ragazzi/Allevi  SPM

    • Francesco Gelsomino 133°

    Allieve SPF

    • Margherita Baratta 13°
    • Cecilia Fontana 135°

    _____________________________________________________________________


    Coppa Italia Cadetti e Giovani - Adria (RO) 21/23 aprile 2017

    Spada Femminile Cadette
    • Arianna Pani 106°

    Spada Maschile Cadetti
    • Gregorio Cirillo 177°

    Spada Maschile Giovani
    • Stefano Bianchi 36°
    • Luca Magalotti 58°
    • Federico Morando 119°
    ______________________________________________________________________

    Coppa Italia Regionale Ceparana (SP) 9 aprile 2017

    Spada Femminile
    • Giordana Comparini 6° - qualificata
    • Maria Tudini 8° - qualificata
    • Arianna Pani 12°
    • Vittoria Baratta 15°
    Spada Maschile
    • Stefano Bianchi 12° - qualificato
    • Federico Morando 18°
    • Luca Magalotti
    • Emanuele La Rocca
    • Daniele Perfetti
    • Gregorio Cirillo

    Fioretto Maschile

    • Marco Barone 7°

    Sciabola Maschile


    • Alberto Balestrino 1° - qualificato
    • Enrico Boffano 2° - qualificato

     ________________________________________________________

    Interregionale Liguria-Piemonte GPG Casale Monf.to 01/02 aprile 2017

    Sabato 01 aprile

    Ragazze/Alleve SPF
    • Margherita Baratta 5°
    • Cecilia Fontana 36°
    • Giorgia Scelsi 43°

    Giovanissimi  SPM
    • Valerio Pistacchi 11°
    • Pietro Alongi 14°
    • Gabriele Rota 24°
    Giovanissime SPF
    • Alessandra Baratta 15°
    • Cecilia Eleuteri 18°

                                                                 Domenica 02 aprile



    Ragazzi/Allevi  SPM

    • Francesco Gelsomino 35°

    _________________________________________________________

    Campionato Regionale GPG - Rapallo 29 gennaio 2017

    Giovanissime Spada
    • Alessandra Baratta 8°
    • Cecilia Eleuteri 9°
    Ragazze/Allieve Spada
    • Margherita Baratta 2°
    • Giorgia Scelsi 8°
    • Cecilia Fontana 11°
    • Silvia Parodi 13°
    • Virginia Pruzzo 20°
    Giovanissimi Spada
    • Valerio Pistacchi 3°
    • Gherardo Magnani 6°
    • Pietro Alongi 7°
    • Gabriele Rota 11°
    Ragazzi/Allievi Spada
    • Francesco Gelsomino 7°

    ________________________________________________________

    2° Prova di Qualificazione Nazionale  Open Zevio 28/29 gennaio  2017


    Sciabola maschile

    • Enrico Boffano 11°
    • Alberto Balestrino 27°

    ________________________________________________________________

    2° Prova Nazionale Cadetti  - Terni 13-15 gennaio 2017

    Spada maschile

    • Gregorio Cirillo 272°

    Spada femminile


    • Arianna Pani 84°
    • Vittoria Baratta 111°
    _________________________________________________________________________________

    2° Prova Selezione Regionale  Open - Savona 11 dicembre 2016

    Spada maschile
    • Filippo Canepa 12°
    • Daniele Perfetti 14° 
    • Enrico Boffano 21°
    • Emanuele La Rocca 23° 
    • Luca magalotti 25°
    • Stefano Bianchi 26°
    • Gian-Luca Lazzotti 38°
    • Luigi Audasso 44°
    Spada femminile
    • Giordana Comparini 3° - qualificata
    • Arianna Pani 9° - qualificata 
    • Chiara Precisano 15°
    • Vittoria Baratta 18°
    • Maria Tudini 20°
    • Linda Kaiser 23°

    _________________________________________________________

    1° Prova Grand Prix kinder+sport  Ravenna 26/27  novembre 2016

    Sabato 26 novembre

    Alleve SPF
    • Margherita Baratta 2°
    • Cecilia Fontana 29°
    • Silvia Parodi 127°
    Giovanissime SPF
    • Alessandra Baratta  16°
    • Cecilia Diana Eleuteri 60°
    Ragazzi SPM
    • Francesco Gelsomino 56°

    Domenica 26 novembre

    Ragazze SPF
    • Virginia Pruzzo 30°
    • Eleonore Berdondini 101°
    • Giorgia Scelsi 115°

    Giovanissimi SPM

    • Valerio Pistacchi 13°
    _______________________________________________________________________

    1° Prova Nazionale  Giovani - Trofeo ITAS Ravenna 11/13  novembre 2016

    Sabato 12 novembre

    Spada Femminile
    • Arianna Pani 154°
                                                                    Domenica 13 novembre
    Spada Maschile

    • Stefano Bianchi 117°
    • Luca Magalotti 167°
    • Federico Morando 210°
    • Elia Galli 250°
    ______________________________________________________________________

    1° Prova Nazionale  Cadetti Novara 29/30  ottobre 2016

    Sabato 29 ottobre

    Spada Maschile
    • Gregorio Cirillo 260°
    • Milo Galli 271°

                                                                     Domenica 30 ottobre

    Spada Femminile
    • Arianna Pani 73°
    • Vittoria Baratta 106°
    • Matilde Pistacchi 269°
    _______________________________________________________________________

    Interregionale Liguria-Toscana GPG Lucca 7/9 ottobre 2016

    Sabato 22 ottobre

    Ragazze/Alleve SPF
    • Margherita Baratta 2°
    • Silvia Parodi 22°
    • Giorgia Scelsi 25°
    • Cecilia Fontana 29°
    • Virginia Pruzzo 30°
    • Eleonore Berdondini 31°
    Giovanissimi  SPM
    • Valerio Pistacchi 5°
    • Pietro Alongi 11°
    • Gherardo Magnani 14°
    • Gabriele Rota 28°
    Ragazzi/Allevi  SPM
    • Francesco Gelsomino 21


                                                                      Domenica 23 ottobre


    Giovanissime SPF

    • Alessandra Baratta 5°
    _______________________________________________________________________

    1° Prova di Qualificazione Nazionale  Open Erba (CO) 7/9 ottobre 2016


    Spada maschile

    • Giorgio Falcone 64°
    • Luca Mei 66°
    • Filippo Canepa 162°
    • Stefano Bianchi 378°

    Spada femminile

    • Vittoria Baratta 100°
    • Arianna Pani 165°°

    Sciabola maschile
    • Alberto Balestrino 78°
    • Filippo Canepa 108°
    • Enrico Boffano 114°
    • Emanuele La Rocca 144°
    _____________________________________________________________________

    1° Prova Selezione Regionale  Open - Savona 25 settembre 2016

    Spada maschile
    • Filippo Canepa 2° - qualificato
    • Giorgio Falcone 3° - qualificato
    • Daniele Perfetti 11° - qualificato
    • Stefano Bianchi 14° - qualificato
    • Emanuele La Rocca 22° 
    • Enrico Boffano 30°
    • Luca magalotti 31°
    • Gregorio Cirillo 40°
    • Gian-Luca Lazzotti 45°
    • Luigi Audasso 47°
    • Federico Morando 52°
    Spada femminile
    • Vittoria Baratta 8° - qualificata
    • Arianna Pani 13°  - qualificata
    • Ilaria Luperi 18°
    • Chiara Precisano 24°
    • Linda Kaiser 29°
    • Maria Tudini 32°

    Coppa Italia nazionale - Ancona 6-8 maggio 2016

    Spada maschile

    • Giorgio Falcone 81°
    • Emanuele La Rocca 255°
    • Filippo Canepa 297°
    • Francesco Ratto 312°

    Spada femminile

    • Beatrice Tripaldelli 140°
    • Arianna Pani 182°

    Sciabola maschile

    • Enrico Boffano 69°
    • Alberto Balestrino 73°

    _____________________________________________________________________

    Gran Premio Giovanissimi fase nazionale - Riccione 27 aprile -3 maggio 2016

    Bambine Spada

    • Cecilia Eleuteri 51°
    • Alessandra Baratta 80°
    Maschietti Spada
    • Valerio Pistacchi 15°
    Giovanissime Spada
    • Cecilia Velardi 47°
    • Giorgia Scelsi 88°
    • Virginia Pruzzo 111°
    • Eleonore Berdondini 139°

    Giovanissimi  Spada

    • Francesco Gelsomino 41°

    Ragazze Spada

    • Margherita Baratta 33°
    • Cecilia Fontana 172°

    Allieve Spada

    • Giorgia Grillo 100°
    • Matilde Pistacchi 106°

    _________________________________________________________

    6° Prova Master - Chiavari 16-17  aprile 2016

    Spada Maschile Cat. 0
    • Enrico Boffano 10°
    Sciabola Maschile Cat. 0
    • Enrico Boffano 2°
    • Alberto Balestrino 3°
    Fioretto Femminile Cat. 1
    • Monia Latorraca 3°
    Spada Femminile Cat. 1
    • Maria Tudini 6°
    Fioretto Maschile Cat. 1
    • Marco Barone 7°
    Spada Maschile Cat. 2
    • Gianfranco Ippolito 11°
    • Gian-Luca Lazzotti 18°
    Spada Maschile Cat. 2
    • Gianni Bottino 9°
    _________________________________________________________

    Coppa Italia Cadetti - Adria 16-17  aprile 2016

    Spada Maschile
    • Gregorio Cirillo 214°
    Spada femminile
    • Vittoria Baratta 52°
    • Arianna Pani 131°
    ________________________________________________________

    Selezione regionale Coppa Italia- Ceparana 10 aprile 2016

    Spada maschile

    • Falcone Giorgio 3° - qualificato
    • Francesco Ratto 5° - qualificato
    • Enrico Boffano 9° - qualificato
    • La Rocca Emanuele 15° - qualificato
    • Filippo Canepa 17° - qualificato
    • Magalotti Luca 22
    • Gianni Bottino 23°
    • Gregorio Cirillo 24°
    • Luigi Audasso 28°
    • Gabriele Sante 33°
    • Bianchi Stefano 34°
    • Galli Elia 37°

    Spada femminile

    • Beatrice Tripaldelli 9° - qualificata
    • Arianna Pani 12° - qualificata
    • Vittoria Baratta 16°
    • Maria Gabriella Tudini 20° 
    • Chiara Precisano 23°
    • Linda Kaiser 25°

    Fioretto femminile

    • Beatrice Tripaldelli 3° 

    Sciabola maschile

    • Enrico Boffano 1° - qualificato

    _________________________________________________________

    2° Prova Interregionale Liguria -Piemonte -  Rapallo 2-3 aprile 2016

    Bambine Spada

    • Alessandra Baratta 8°
    • Cecilia Eleuteri 22°
    Maschietti Spada
    • Valerio Pistacchi 1°
    • Pietro Alongi 13°
    • Gherardo Magnani 14°
    • Gabriele Rota 29°
    Giovanissime Spada
    • Giorgia Scelsi°
    • Eleonore Berdondini 19°
    • Virginia Pruzzo 23°

    Giovanissimi  Spada

    • Francesco Gelsomino 23°

    Allieve/Ragazze Spada

    • Margherita Baratta 2°
    • Matilde Pistacchi 27°
    • Cecilia Fontana 71° (ritirata)

    _________________________________________________________

    2° Prova Trofeo "Kider+Sport" - Caserta 19-20 marzo 2016

    Bambine Spada
    • Alessandra Baratta 27°
    Maschietti Spada
    • Valerio Pistacchi 28°
    Giovanissime Spada
    • Cecilia Velardi 49°
    Ragazze Spada 
    • Margherita Baratta 10°
    Allieve Spada 
    • Matilde Pistacchi °66
    ________________________________________________________________________

    5° Prova Master - Busto Arsizio 12-12 marzo 2016

    Fioretto Femminile cat 1

    • Monia Latorraca 7°

    Sciabola Femminile Cat. 2

    • Linda Kaiser 6°

    Spada Femminile Cat. 1

    • Maria Tudini 10°

    Spada Maschile Cat. 2

    • Fabio Franchi 25°

    Spada Maschile Cat. 3

    • Gianni Bottino°

    _________________________________________________________

    2° Prova Campionato Italiano Giovani - Roma 11-13 marzo 2016 

    Spada Maschile
    • Stefano Bianchi 153°
    • Luca Magalotti 192°
    Spada Femminile
    • Chiara Precisano 143°
    • Arianna Pani 168°
    _________________________________________________________


    2° Prova Trofeo Antico Castello di Rapallo - 17 gennaio 2016 

    Allieve Spada 
    • Margherita Baratta 1°
    • Matilde Pistacchi 7°
    • Giorgia Grillo 11°
    • Cecilia Fontana 14°
    Giovanissime Spada
    • Cecilia Velardi 3°
    • Alessandra Baratta 10°

    Giovanissimi Spada
    • Francesco Gelsomino 3°
    ________________________________________________________________________

    2° Prova Selezione Regionale  Open - Sant'Olcese 20 dicembre 2015

    Spada maschile
    • Nicolò Lorenzini 10° - qualificato
    • Filippo Canepa 14° 
    • Luca Magalotti 16°
    • Gianni Bottino 17°
    • Giorgio Falcone 22°
    • Fabio Franchi 26°
    • Elia Galli 32°
    • Emanuele La Rocca 33°
    • Federico Morando 36°
    • Stefano Bianchi 42° 
    • Erik Magnani 48°
    • Luigi Audasso 50°
    Spada femminile
    • Chiara Precisano 7° - qualificata
    • Arianna Pani 19° 
    • Monia La Torraca 21°
    • Maria Tudini  22°
    • Ilaria Luperi 28°
    • Linda Kaiser 30°
    ________________________________________________________________________

    1° Prova Campionato Italiano Giovani - Salsomaggiore 21/22 novembre 2015 

    Spada Maschile
    • Luca Magalotti 163°
    • Stefano Bianchi 267°
    • Gabriele Sante 305°
    • Elia Galli 319°
    Spada Femminile
    • Chiara Precisano 201°
    ________________________________________________________________________

    1° Prova Trofeo "Kider+Sport" - Ravenna 14/15 novembre 2015 

    Bambine Spada
    • Alessandra Baratta 50°
    Maschietti Spada

    • Valerio Pistacchi 45°
    Giovanissime Spada

    • Cecilia Velardi 44°
    Giovanissimi Spada

    • Francesco Gelsomino°
    Allieve Spada 
    • Margherita Baratta 5°
    _________________________________________________________________

    1° Prova Trofeo Antico Castello di Rapallo - 8 novembre 2015 

    Allieve Spada 
    • Margherita Baratta 8°
    • Giorgia Grillo 10°
    • Matilde Pistacchi 15°
    Bambine/Giovanissime Spada

    • Cecilia Velardi 6°
    • Alessandra Baratta 9°
    _________________________________________________________________

    1° Prova Prova Nazionale Cadetti  Novara31 ottobre - 01 novembre 2015 

    Spada Femminile
    • Vittoria Baratta 177°
    • Arianna Pani 194°
    Spada maschile
    • Federico Morando 162°
    • Gregorio Cirillo 206°
    ________________________________________________________________

    1° Prova Interregionale Liguria -Toscana  Chiavari 25 ottobre 2015

    Bambine Spada

    • Alessandra Baratta 3°
    • Cecilia Eleuteri 6°
    Maschietti Spada
    • Pietro Alongi 3°
    • Valerio Pistacchi 3°
    • Gherardo Magnani 13°
    • Mathieu Barone 16°
    Giovanissime Spada
    • Cecilia Velardi 9°
    • Eleonore Berdondini 12°

    Giovanissimi  Spada

    • Francesco Gelsomino 5°

    Allieve/Ragazze Spada

    • Margherita Baratta 5°
    • Matilde Pistacchi 22°
    • Giorgia Grillo 38°

    _________________________________________________________

    1° Prova Nazionale di Qualificazione - Ravenna 10-11 ottobre 2015

    Spada femminile
    • Federica Santandrea 10°
    • Chiara Precisano 237°
    • Arianna Pani 247°

    Spada maschile
    • Luca Mei 12°
    • Niccolò Lorenzini 124°
    • Francesco Ratto 144°
    • Filippo Canepa 206°
    • Giorgio Falcone 244°
    • Enrico Boffano 292°
    • Stefano Bianchi 379°
    ________________________________________________________________________

    1° Prova Selezione Regionale  Open - Savona 27 settembre 2015

    Spada maschile
    • Luca Mei 1° - qualificato 
    • Enrico Boffano 3° - qualificato
    • Giorgio Falcone 5° - qualificato
    • Stefano Bianchi 7° - qualificato
    • Francesco Ratto 8° - qualificato
    • Nicolò Lorenzini 11° - qualificato
    • Filippo Canepa 12° - qualificato
    • Luca Magalotti 31°
    • Elia Galli 39°
    • Federico Morando 41°
    • Gregorio Cirillo 42°
    • Luigi Audasso 47°
    Spada femminile

    • Chiara Precisano 3° - qualificata
    • Arianna Pani 15°  - qualificata
    • Beatrice Tripaldelli  22°
    • Maria Tudini  23°
    ___________________________________________________________________________________________

    Fase Nazionale Coppa Italia - Ancona 8-10 maggio 2015

    Spada maschile

    • Filippo Canepa 61°
    • Francesco Ratto 134°
    • Chiossi Gualtiero 146 
    • Falcone Giorgio 150
    • Lorenzini Nicolò 241
    • La Rocca Emanuele 193° 
    Sciabola Maschile
    • Francesco Castelvecchi 54°
    • Enrico Boffano 83°
    • Alberto Balestrino 88°
    Spada femminile

    • Ginevra Maggi 225°
    • Tudini Maria Gabriella 243°
    _____________________________________________________________________________________________

    Gran Premio Giovanissimi- Riccione 29 aprile - 5 maggio 2015 

    Bambine Spada

    • Cecilia Velardi 98°
    Maschietti Spada
    • Francesco Gelsomino 14°
    • Luca Fascetti 167°
    Giovanissime Spada
    • Margherita Baratta 17
    • Cecilia Fontana 97°

    Ragazze Spada

    • Matilde Pistacchi 109°

    Allieve Spada
    • Vittoria Baratta 16°
    Allievi Spada
    • Gregorio Cirillo 89°

    _______________________________________________________________________________________________

    Coppa Italia Cadetti - Caorle (Ve) 17-19 aprile 2015

    • Bianchi Stefano 14°
    • Magalotti Luca 142°

    _______________________________________________________________________________________________

    3° Prova Interr.le Piemonte-Liguria GPG - Casale M.to 11-12 aprile 2015

    Bambine Spada

    • Cecilia Velardi 26°
    Maschietti Spada
    • Francesco Gelsomino 10°
    • Luca Fascetti 31°
    Giovanissime Spada
    • Margherita Baratta 3°
    Allieve Spada
    • Vittoria Baratta 19°
    • Ginevra Ricco 27°
    • Matilde Pistacchi 37°
    Allievi Spada
    • Gregorio Cirillo 27°

    _____________________________________________________________________________________________

    Selezione regionale Coppa Italia- Savona 22 marzo 2015

    Spada maschile

    • Francesco Ratto 1° - qualificato
    • Falcone Giorgio 3° - qualificato
    • La Rocca Emanuele 3° - qualificato
    • Franchi Fabio 9° - qualificato
    • Chiossi Gualtiero 13° - qualificato
    • Lorenzini Nicolò 18°
    • Galli Elia 23°
    • Bianchi Stefano 26°
    • Morando Federico 31°
    • Magalotti Luca 38°
    • Audasso Luigi 48°

    Spada femminile

    • Tudini Maria Gabriella 13° - qualificata
    • Ginevra Maggi 15°
    • Precisano Chiara 18°
    • La Torraca Monia 26°
    • Tripaldelli Beatrice 28°
    • Bocchi Ilaria 32°
    _________________________________________________________________

    Seconda Prova Nazionale Giovani - Ariccia 14/15 marzo 2015

    Spada maschile

    • Francesco Ratto 155°
    • Stefano Bianchi 194°

    Spada femminile

    • Ginevra Maggi 135°

    Sciabola maschile

    • Francesco Castelvecchi 91°

    ___________________________________________________________

    Campionati Regionali GPS - La Spezia 8 marzo 2015

    Bambine Spada

    • Eleonor Berdondini 5°
    • Cecilia Velardi 6°
    Maschietti Spada
    • Francesco Gelsomino 1°
    • Luca Fascetti 6°
    Giovanissime Spada
    • Margherita Baratta 3°
    • Cecilia Fontana 7°

    Giovanissime Fioretto
    • Margherita Baratta 3°
    Allieve Spada

    • Vittoria Baratta 1°
    • Matilde Pistacchi 9°
    Allievi Spada
    • Gregorio Cirillo 3°
    • Michele Olcese 13°
    _____________________________________________________________________________________________

    Campionati Regionali Assoluti - La Spezia 7-8 marzo  2015

    Spada Femminile
    • 3° Tripaldelli Beatrice (1° Under 23)
    • 5° Precisano Chiara (1° Cadette - 1° Giovani)
    • 16° Tudini Maria (1° Master)
    • 25° Riganti Serena
    • 26° Bocchi Ilaria
    Spada maschile
    • Falcone Giorgio
    • Lorenzini Nicolò
    • Bianchi Stefano
    • Morando Federico
    • Magalotti Luca
    • Galli Elia

    Sciabola Maschile

    • Castelvecchi Francesco
    _________________________________________________________________________________________________

    2° Prova Nazionale di Qualificazione Open - Pesaro 20-22 febbraio 2015

    Spada maschile
    • Mei Luca 66°  
    • Canepa Filippo 79° 
    • Ratto Francesco 120° 
    • Falcone Giorgio 126°
    • Boffano Enrico 170°
    Spada femminile
    • 11° Santandrea Federica ( 6° dopo le due prove)
    • 108° Maggi Ginevra
    • 131° Precisano Chiara
    Sciabola maschile
    • 48° Balestrino Alberto
    _____________________________________________________________________________________________

    Campionati Italiani Under 23 - Riccione 20-22 febbraio 2015

    Spada maschile 
    • Ratto Francesco 83°
    • Giorgio Falcone 119°
    • La Rocca Emanuele 162°
    Fioretto Femminile 
    •  Tripaldelli Beatrice 46°
    Spada Femminile

    • 37° Santandrea Federica 
    • 103° Tripaldelli Beatrice
    • 105° Maggi Ginevra

    _____________________________________________________________________________________________

    2° Prova Qualificazione Zona Nord - La Spezia 17-18 gennaio 2015

    Fioretto femminile
    • Beatrice Tripaldelli 47°
    Sciabola maschile
    • Alberto Balestrino 10°
    • Filippo Canepa 49°
    • Gabriele Papalia 51°
    • Emanuele La Rocca 85°

    Sciabola femminile

    • Brigida De Agostini 33°

    _______________________________________________________________________________________

    2° Prova Nazionale Cadetti - Terni 10-11 gennaio 2015

    Spada maschile

    • Stefano Bianchi 62°

    ____________________________________________________________________________________________

    2° Prova Interregionale Toscana-Liguria GPG - Lucca 10-11 gennaio 2015

    Bambine Spada

    • Cecilia Velardi 5°
    Maschietti Spada
    • Francesco Gelsomino 7°
    • Luca Fascetti 14°
    Giovanissime Spada
    • Margherita Baratta 2°
    • Cecilia Fontana 16°
    Allieve Spada
    • Vittoria Baratta 13°
    • Matilde Pistacchi 32°
    Allievi Spada
    • Gregorio Cirillo 13°
    • Michele Olcese 35°

    _____________________________________________________________________________________________

    2° Prova Selezione Regionale  Open - S. Olcese 21 dicembre 2014

    Spada maschile
    • Filippo Canepa 2° - qualificato 
    • Federico Ratto 3° - qualificato 
    • Luca Mei 3° - qualificato 
    • Enrico Boffano 9° - qualificato
    • Giorgio Falcone 10° - qualificato
    • Emanuele la Rocca 24°
    • Nicolò Lorenzini 33° 
    • Stefano Bianchi 35°
    • Luigi Audasso 46°
    Spada femminile

    • Ginevra Maggi 7° - qualificata
    • Chiara Precisano 13° - qualificata
    • Beatrice Tripaldelli 22°
    • Maria Tudini 23°
    • Serena Riganti 31°
    ________________________________________________________________________

    Grand Prix Kinder+Sport - Under 14 - Sp.M - Sp.F - Ravenna 22-23 novembre 2014

    Allievi 

    • Gregorio Cirillo 105°

    Giovanissime 

    • Margherita Baratta 33°

    Allieve 

    • Vittoria Baratta 50°

    Maschietti 

    • Francesco Gelsomino 69°

    __________________________________________________________________________________

    1° Prova Nazionale Master - Nocera Umbra 8-9 novembre 2014

    Sciabola Femminile Cat. 2

    • Linda Kaiser 5°

    Spada Femminile Cat. 2

    • Linda Kaiser 6°

    Spada Femminile Cat. 1

    • Maria Tudini 9°

    ____________________________________________________________________________________________

    1° Prova Nazionale Cadetti - Novara 1-2 novembre 2014

    Spada maschile

    • Stefano Bianchi 133°
    • Federico Morando 181°
    • Luca Magalotti 226°
    • Matteo Olcese 230°
    • Elia Galli 282°

    Spada femminile

    • Chiara Precisano 145°
    • Serena Riganti 203°
    • Ilaria Bocchi 283°

    __________________________________________________________________________________________________________________________________

    1° Prova Interregionale Liguria-Toscana GPG - Chiavari 25-26 ottobre 2014

    Bambine Spada

    • Cecilia Velardi 5°
    • Eleonore Berdondini 6°
    Maschietti Spada
    • Francesco Gelsomino 2°
    • Luca Fascetti 12°
    Giovanissime Spada
    • Margherita Baratta 2°
    • Cecilia Fontana 20°
    • Ginevra Golisano 24°
    Allieve Spada
    • Vittoria Baratta 24°
    • Matilde Pistacchi 40°
    Allievi Spada
    • Gregorio Cirillo 8°
    • Pietro Mangini 34°
    • Michele Olcese 38°

    ________________________________________________________________________

    1° Prova Nazionale di Qualificazione - Ravenna 11-12 ottobre 2014

    Spada femminile
    • Federica santandrea 3° - ammessa alla seconda prova nazionale
    • Beatrice Tripaldelli 105°
    • Chiara Precisano 231°
    • Maria Tudini 237°

    Spada maschile
    • Filippo Canepa 127°
    • Stefano Bianchi 173°
    • Fabio Franchi 193°
    • Enrico Boffano 253°
    • Giorgio Falcone 255°
    • Francesco Ratto 297°
    • Emanuele La Rocca 342°
    • Niccolò Lorenzini 375°

    ___________________________________________________________________________________________

    1° Prova Qualificazione Zona Nord - Erba 5 ottobre 2014

    Fioretto femminile
    • Beatrice Tripaldelli 131°
    Sciabola maschile
    • Enrico Boffano 151°
    • Timothy Nuvoli 204°
    • Francesco Castelvecchi 224°

    ___________________________________________________________________________________________

    1° Prova Selezione Regionale  Open - Santa Margherita 28 settembre 2014

    Spada maschile
    • Luca Mei 1° - qualificato 
    • Giorgio Falcone 5° - qualificato
    • Francesco Ratto 7° - qualificato
    • Filippo Canepa 10° - qualificato
    • Stefano Bianchi 12° - qualificato
    • Enrico Boffano 14° - qualificato
    • Nicolò Lorenzini 22° - qualificato
    • Emanuele la Rocca 24° - qualificato
    • Luca Ansaldo 51°
    Spada femminile
    • Beatrice Tripaldelli 7° - qualificata
    • Chiara Precisano 9° - qualificata
    • Ginevra Maggi 11° - qualificata
    • Maria Tudini 12° - qualificata
    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...